Ожидаются ли поправки по ст. 162 ч. 3 и положено ли осужденному смягчение наказания, если он больной?

Ожидаются поправки по статье 162 3.сыну дали 8 лет строго режима.он находится в больничке.у него инфильтративный туберкулеэ. Будет ли больным смягчения

, Раиса, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Раиса. В настоящее время ч. 3 ст. 162 УК РФ — Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, действует в реддакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ.

Внесение каких-либо поправок в данную статью в настоящее время не планируется.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Начну с заболеваний. Существует перечень заболеваний, при наличии которых лицо освобождается от лишения свободы. Касаемо форм туберкулёза, это следующие виды.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью»Туберкулез

1. Прогрессирующий двусторонний туберкулез легких с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени:
фиброзно-кавернозный туберкулез легких;
казеозная пневмония;
диссеминированный туберкулез легких;
инфильтративный деструктивный туберкулез легких.
2. Хроническая тотальная и субтотальная эмпиема плевры с явлениями легочно-сердечной недостаточности III степени.
3. Прогрессирующий деструктивный туберкулез позвоночника, крупных костей и суставов со стойким нарушением функции, осложненный амилоидозом внутренних органов.
4. Двусторонний кавернозный туберкулез почек, осложненный специфическим процессом мочевыводящих путей и развитием хронической почечной недостаточности в терминальной стадии.
5. Туберкулез органов брюшной полости с тотальным поражением висцеральной и париетальной брюшины, со спаечным процессом и нарушением проходимости кишечника с явлениями кахексии.

Послабления при отбывании наказания внутри исправительного учреждения положены, но касаются они питания, получения медикаментов и т.п.

Освободиться можно по УДО или с заменой лишения свободы более мягким видом наказанием. Данные виды возможны освободения возможны по отбытию 2/3 срока, при отсутствии не снятых взысканий в ИК, так же должны быть предприняты меры по возмещению ущерба потерпевшим, если это присуждено и желательно положительное заключение администрации ИК.

Ну и последний из распространенных вариантов, это кассационная жалоба на приговор. Оценить перспективы обжалования и шансы на смягчение наказания можно только изучив приговор и дело.