Можно ли оформить отпуск по уходу за вторым ребенком на бабушку, если нахожусь в декрете с первым ребенком?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Жду второго. Можно ли оформить отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет на работающую бабушку? И сможет ли она при этом работать?

Спасибо.

, Хабибуллина Елена Васильевна, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Оформить отпуск по беременности и родам на бабушку возможно. Работать в отпуске НЕ возможно. Это может быть расценено как мошенничество с соц. выплатами, ст. 159.2 УК РФ.