Какой налог нужно заплатить, если я оформлю дарственную на мужа на свою квартиру в Украине?

Я россиянка, муж украинец. У меня в моей собственности квартира в Украине. Хотим ее продать, но налог снимут с меня, как не резидента 30% от стоимости квартиры. Если поставить цену в договоре 1 гривну, то все-равно расчет налога будет по средней рыночной цене. Думаю оформить дарственную на мужа, а он уже тогда ее будет продавать. Вопрос: какой налог мы заплатим за дарственную? Через какое время муж может совершать сделку купля-продажа?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по сделке дарения одаряемый являющийся близким родственником налог не платит (ст.217 НК). но тут (РФ) для налогообложения важно не гражданство физического лица, а налоговый ли резидент РФ (находящийся на территории РФ более 183 дней в течение года) или нет.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);