Оставил место ДТП потому, что повез пострадавшего домой, суд о лишении прав на следующей неделе, как быть?

Лишение прав за оставление места ДТП, перевод на ч.1 ст 12.27. Первый суд на след неделе. Место дТП оставлено по уважительной причине, для оказания помощи пострадавшему пешеходу(отвезти до дома). Нарушил правила пешеход, переходил в неположенном месте. Причинен легкий вред.

, Сергей, г. Москва
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Надо защищаться. ВЫ оставили место ДТП без умысла, даже наооборот. Вы оказывали помощь пострадавшему — действовали в условиях крайней необходимости (ст.2.7 КоАП РФ). Также результатом Вашего действия не являлось уклонение от ответственности за совершенное ДТП, опять же наооборот, оставляя место ДТП, Вы не усложнили положение пострадавшего. Это принципиальная позиция, которую можно занять в суде. Более конкретно, надо правильно действовать в суде, обратитесь к помощи автоюриста.