8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда срок подачи апелляции в упрощенном производстве, надо ли писать на выдачу мотивированного решения?

Введите ваш вопрос... если дело рассмартивалось в арбитраже упрощенном порядке то срок на подачу апеляционной жалобы идет с момента опубликования резолютивной части в сети интернет? и еще для подачи апеляции надо писать на выдачу мотивированного решения?

Уточнение от клиента

Если выдадут мотивированную часть путем опубликования в сети интернет то апеляционный срок исчислять с момента опубликования?

, татьяна, г. Москва
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.229 АПК РФ:

1. Решение арбитражного суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается немедленно после разбирательства дела путем подписания судьей резолютивной части решения и приобщается к делу.

Это значит, что срок подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня заседания, где было принято решение.

В соответствии со ст.229 АПК РФ:

2. По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленнымглавой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления.

Таким образом, для подачи апеляции не надо писать заявление на выдачу мотивированного решения. Это заявление подается, если Вам нужно МР.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Татьяна, приветствую!

Ст. 229 АПК РФ:

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Таким образом, в упрощенном производстве срок на обжалование идет с даты принятия решения (либо принятия мотивированного решения).

Момент опубликования решения в сети Интернет для целей исчисления срока значения не имеет.

При этом, однако, нужно учитывать, что АПК РФ устанавливает сроки, в течение которых решение должно быть опубликовано: не позднее следующего дня после принятия. Если этот срок судом нарушен и вследствие этого вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы, это является безусловным основанием для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы по вашему ходатайству. Это следует из п. 38 Обзора судебной практики Верховного суда РФ от 16.02.2017 № 1. При этом, однако, надо понимать, что пропуск срока на подачу жалобы должен быть непосредственно связан с нарушением срока публикации решения судом. Если, к примеру, суд нарушил срок публикации на пару дней, вряд ли это можно признать уважительной причиной для восстановления срока на обжалование.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Так ли это или я имею право отказаться от товара?
Добрый день! Заказала пошив модели обуви по своему размеру, в бланке заказа проставлено 3-4 недели, договор не выдали и ссылаются на 5 недель, пошла уже шестая неделя, на просьбу вернуть деньги, т.к. прошли все сроки пишут, что это индивидуальный пошив и я обязана забрать товар, когда он придет в магазин. Так ли это или я имею право отказаться от товара?
, вопрос №4057826, Елена, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
Дата обновления страницы 19.03.2017