Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Процедура оформления и выплаты дивидендов учредителем

Здравствуйте!

Я учредитель ООО (единственный учредитель), меня интересует вопросы выплаты дивидендов. Особенно - как эта процедура выполняется (если "на пальцах"), каким документом (или документами) регулируется (именно процедура).

ООО работает по УСН, зарегистрировано в октябре 2012, последняя уплата налога по УСН была в июле (аванс по УСН).

У меня вопрос - могу ли я сейчас (напр., в течение недели) произвести себе выплату дивидендов? Если да, то как правильнее рассчитать сумму? Какие сроки выплаты? Как это вообще делается?

Спасибо!

01 Августа 2013, 17:14, вопрос №157712 Денис, г. Хабаровск

Уточнение клиента

Большое спасибо за ответы!

01 Августа 2013, 19:18
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Здравствуйте, Денис.

    Все денежные процессы регулируются Уставом ООО.

    В Уставе должен быть пункт указывающий на выплаты дивидендов.

    Если в Уставе забито, что дивиденды распределяются один раз в год, значит вы сможете их получить (снять деньги в банке), только в конце года.

    Если написано ежеквартально, значит можете снять 4 раза в год.

    Так как вы единственный учредитель, наверно вы являетесь и Генеральным директором, значит, собирать общее собрание вам не требуется.

    Вам необходимо оформить выдачу (распределение дивидендов) приказом.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    01 Августа 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис

    1. Да, Вы можете произвести выплату дивидендов.

    В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной
    ответственностью» 
    общество вправе ежеквартально,
    раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей
    чистой прибыли между участниками общества. Решение о распределении части
    прибыли общества, в обществе, состоящем из одного
    участника, принимаются единственным участником  единолично и оформляются письменно (ст. 39). Документ так и называется «Решение о распределении прибыли.»

    2. Сумму Вы определяете самостоятельно но с учетом следующего

    ст. 29 ФЗ «Об ООО»:

    1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:


    — до полной оплаты всего уставного капитала общества;


    — до выплаты действительной
    стоимости доли или части доли участника общества в случаях,
    предусмотренных настоящим Федеральным законом;


    — федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

    — если на момент принятия такого решения
    стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и
    резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия
    такого решения;


    — в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.



    2. Общество не вправе выплачивать участникам
    общества прибыль,

    — решение о распределении которой между участниками
    общества принято:


    -федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

    — если на момент выплаты
    стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и
    резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;


    — в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.


    3. Срок выплаты: Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
    определяются уставом общества или решением общего собрания участников
    общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части
    распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со
    дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
    В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
    уставом или решением общего собрания участников общества о распределении
    прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным
    шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между
    участниками общества.


    01 Августа 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примерно понял условия и документацию. А что делается после подписания Решения о распределении прибыли? Нужно идти в банк, где нахожусь на обслуживании?

    01 Августа 2013, 17:53
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

    согласно положениям ч.1 ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества имеет право принимать участие в распределении прибыли.

    Детально указанный закон не регламентирует порядок распределения, сроки выплаты прибыли между участниками, да это и не может регулировать закон, так как это дело исключительно самих собственников.

    При таких обстоятельствах, Вы сами как единственный участник решаете вопрос о распределении прибыли, причем в Уставе приписывать сам порядок не обязательно (см. ст.12 Закона №14-ФЗ).

    Поэтому Вы спокойно может выплачивать себе часть прибыли по результатам финансовой отчетности за первое полугодие года (с учетом конечно заложенных к уплате сумм налогов и сборов и иных обязательных платежей)

     

    01 Августа 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    В дополнение: после принятия соответствующего решения о распределении прибыли либо Вы либо бухгалтер издает соответствующие приказы и делает соответствующие проводки. Далее, обслуживающему банку направляются платежные поручения на оплату тому или иному лицу причитающейся суммы прибыли.

    01 Августа 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Это как Вам удобно. Можно идти с платежкой. Можно в электронном виде послать если у Вас клиент-банк. Можете с чеком в банк. Любая операция по снятию денег со счета организации. Назначение платежа: Выплата дивидендов Ф.И.О. за период… по решению от…

    Не забудьте уплатить налог на доходы физ лиц.

    01 Августа 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста, как в данном случае оплатить налог?

    01 Августа 2013, 18:30
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Да, Денис, с изданным приказом вы идете в банк, там вы заполняете некоторые бланки (в разных банках по разному) и через чековую книжку получаете в кассе заказанную сумму денег.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    01 Августа 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А что такое чековая книжка?

    01 Августа 2013, 18:29
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А что такое чековая книжка? Этот предмет представляет собой блок формуляров, собранный в брошюру. Он может быть выдан вкладчику банком после открытия счета. Данная банковская услуга подразумевает выплату комиссии. Она позволяет несколько расширить функциональность самого счета, так как его владелец с этого момента может использовать чеки для расчетов с физическими и юридическими лицами. Являясь ценной бумагой, чеки изготавливаются на особой бумаге и имеют соответствующую нумерацию. Кроме того, чековая книжка – это бланк строгой отчетности, и учитывается на соответствующем забалансовом счете. При снятии денег со счета при помощи таких чеков на их обороте должна указываться цель использования средств. После поступления денег в кассу предпринимателя оформляется приходный кассовый ордер.

    01 Августа 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Она выписывается в банке и стоит 25 и 50 рублей.

    Состоит из 25 или 50 листов (чеков).

    Очень удобная штука, для получения наличных.

    В ней вы вписываете сумму, подписываете, ставите печать, отрываете и через кассу в банке получаете наличные. 

    Кстати, там есть несколько граф, через которые так же можно изымать наличные, без нарушения закона.

    Например, графа: «На хозяйственные нужды».!!! Ну и т.д.

    Еще некоторые удобные моменты.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    01 Августа 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Налог на доходы физических лиц с дивидендов исчисляется по
    ставке 9 %.



    Это делает бухгалтерия организации. Начислять НДФЛ нужно в
    тот день, когда дивиденды будут фактически выплачены. Перечислить удержанную
    сумму налога в бюджет необходимо в день снятия в банке наличных денег для
    выплаты дивидендов или в день, когда деньги будут перечислены на личный счет получателя
    дивидендов



    О выплаченных суммах дивидендов и удержанном налоге нужно
    отчитаться перед  налоговой по форме 2
    НДФЛ



    01 Августа 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Что касается чековой — уважаемый коллеги все прекрасно расписали, но есть одно но — это процент за снятие наличных в банке — как правило он выше чем при переводе на карту по безналу.

    01 Августа 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните, пожалуйста, в двух словах, каким образом происходит перевод на карту (обычная банковская дебетовая карта подойдет?).

    01 Августа 2013, 18:44
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Конечно подойдет. Узнаете в эмитировавшем ее банке  реквизиты карты. (Их обычно выдают при выпуске карты, но все их, как правило, выкидывают :) )

    И в платежном поручении указываете  счет своей организации  и в тех разделах куда перечисление реквизиты этой карты. Про назначение платежа я Вам уже выше писал.  

    01 Августа 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Уважаемый Андрей, с карты будут те же проценты, а может и большие.

    Смотря какой банк, есть банки выдают за 0.5%, есть за 1%, есть просто за установленную сумму, к примеру 200 рублей за получение наличных независимо от суммы снятия..

    В любом случае халявы не будет.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    01 Августа 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Анатолий.

    Согласен!

    Надо смотреть по обстоятельствам %% и там и там. В Челябинске например чековые давно вышли из моды, потому как  на карты гонять гораздо дешевле. Судя по тому, что Денис спрашивает — что такое чековая? В Хабаровске, наверное такая же ситуация.

    01 Августа 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис.

    С учетом уточнений уважаемого коллеги Анатолия Старостенко,

    прежде чем пользоваться картой или чековой  проверьте какой процент за операцию будет и в том и другом случае.

    01 Августа 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, алгоритм действий такой?

    1. Уточнение суммы дивидендов.

    2. Составление и подписание Решение о распределении прибыли.

    3. Обращение с Решением о распределении прибыли в банк по месту обслуживания расчетного счета.

    4. Уточнение процентов при разных способах перевода.

    5. Создание запроса на перевод денежных средств.

    Насколько я понимаю, в дальнейшем эту процедуру лучше осуществлять через банк-клиент, так?

    01 Августа 2013, 18:58
  • Юрист - Старостенко Анатолий
    Старостенко Анатолий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 275ответов
    • 87отзывов

    Согласен.

    В любом случае, это перевод от юр.лица, физ.лицу, на основании распоряжения или приказа о выплате дивидендов, так что операция будет законной.

    С уважением, Анатолий Старостенко.

    01 Августа 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Денис.

    по пункту 3. не знаю как в вашем городе (везде банки имеют свои причуды) но у нас не надо нести решение в банк. Достаточно платежки.

    Клиент-банк  наверное удобнее.

    01 Августа 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats