Процедура оформления и выплаты дивидендов учредителем

Здравствуйте!

Я учредитель ООО (единственный учредитель), меня интересует вопросы выплаты дивидендов. Особенно - как эта процедура выполняется (если "на пальцах"), каким документом (или документами) регулируется (именно процедура).

ООО работает по УСН, зарегистрировано в октябре 2012, последняя уплата налога по УСН была в июле (аванс по УСН).

У меня вопрос - могу ли я сейчас (напр., в течение недели) произвести себе выплату дивидендов? Если да, то как правильнее рассчитать сумму? Какие сроки выплаты? Как это вообще делается?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответы!

, Денис Сон, г. Краснодар
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Все денежные процессы регулируются Уставом ООО.

В Уставе должен быть пункт указывающий на выплаты дивидендов.

Если в Уставе забито, что дивиденды распределяются один раз в год, значит вы сможете их получить (снять деньги в банке), только в конце года.

Если написано ежеквартально, значит можете снять 4 раза в год.

Так как вы единственный учредитель, наверно вы являетесь и Генеральным директором, значит, собирать общее собрание вам не требуется.

Вам необходимо оформить выдачу (распределение дивидендов) приказом.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Да, Денис, с изданным приказом вы идете в банк, там вы заполняете некоторые бланки (в разных банках по разному) и через чековую книжку получаете в кассе заказанную сумму денег.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А что такое чековая книжка?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис

1. Да, Вы можете произвести выплату дивидендов.

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной
ответственностью»
общество вправе ежеквартально,
раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей
чистой прибыли между участниками общества. Решение о распределении части
прибыли общества, в обществе, состоящем из одного
участника, принимаются единственным участником  единолично и оформляются письменно (ст. 39). Документ так и называется «Решение о распределении прибыли.»

2. Сумму Вы определяете самостоятельно но с учетом следующего

ст. 29 ФЗ «Об ООО»:

1. Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

— до полной оплаты всего уставного капитала общества;

— до выплаты действительной
стоимости доли или части доли участника общества в случаях,
предусмотренных настоящим Федеральным законом;

— федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

— если на момент принятия такого решения
стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и
резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия
такого решения;

— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Общество не вправе выплачивать участникам
общества прибыль,

— решение о распределении которой между участниками
общества принято:

-федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

— если на момент выплаты
стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и
резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

— в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. Срок выплаты: Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества
определяются уставом общества или решением общего собрания участников
общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части
распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со
дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества
уставом или решением общего собрания участников общества о распределении
прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным
шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между
участниками общества.

Денис Сон
Клиент, г. Краснодар

Примерно понял условия и документацию. А что делается после подписания Решения о распределении прибыли? Нужно идти в банк, где нахожусь на обслуживании?

Это как Вам удобно. Можно идти с платежкой. Можно в электронном виде послать если у Вас клиент-банк. Можете с чеком в банк. Любая операция по снятию денег со счета организации. Назначение платежа: Выплата дивидендов Ф.И.О. за период… по решению от…

Не забудьте уплатить налог на доходы физ лиц.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

согласно положениям ч.1 ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества имеет право принимать участие в распределении прибыли.

Детально указанный закон не регламентирует порядок распределения, сроки выплаты прибыли между участниками, да это и не может регулировать закон, так как это дело исключительно самих собственников.

При таких обстоятельствах, Вы сами как единственный участник решаете вопрос о распределении прибыли, причем в Уставе приписывать сам порядок не обязательно (см. ст.12 Закона №14-ФЗ).

Поэтому Вы спокойно может выплачивать себе часть прибыли по результатам финансовой отчетности за первое полугодие года (с учетом конечно заложенных к уплате сумм налогов и сборов и иных обязательных платежей)

В дополнение: после принятия соответствующего решения о распределении прибыли либо Вы либо бухгалтер издает соответствующие приказы и делает соответствующие проводки. Далее, обслуживающему банку направляются платежные поручения на оплату тому или иному лицу причитающейся суммы прибыли.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

А что такое чековая книжка? Этот предмет представляет собой блок формуляров, собранный в брошюру. Он может быть выдан вкладчику банком после открытия счета. Данная банковская услуга подразумевает выплату комиссии. Она позволяет несколько расширить функциональность самого счета, так как его владелец с этого момента может использовать чеки для расчетов с физическими и юридическими лицами. Являясь ценной бумагой, чеки изготавливаются на особой бумаге и имеют соответствующую нумерацию. Кроме того, чековая книжка – это бланк строгой отчетности, и учитывается на соответствующем забалансовом счете. При снятии денег со счета при помощи таких чеков на их обороте должна указываться цель использования средств. После поступления денег в кассу предпринимателя оформляется приходный кассовый ордер.