Могут ли поставить на учет к наркологу за распитие спиртных напитков, если не возили на освидетельствование?

Выписали около двух месяцев штраф за распитие спиртных напитков провел ночь в кпз утром судья выписал штраф 500 рублей и отпустили. Могут ли меня поставить на учет к наркологу если меня не возили на экспертизу?

, Дмитрий, г. Казань
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Ставят при наличии заболевания-алкоголизм и при направлении на принудительное или добровольное лечение.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

На учет в наркологический диспансер ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке.

В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). Для этого в крайнем случае Вас вызовут повесткой.

Поэтому на учет Вас не поставят.