Как безопасно выехать в Украину гражданину Украины, просрочившему миграционную карту на полтора года?

Гражданин Украины, миграционка просрочена на 1,5 года. Документы на РВП не подавал, на учебе не состою. Что нужно делать для безопасного выезда в Украину ?

, Данил, г. Сочи
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Данил!

Просто так (без проблем) покинуть территорию РФ у Вас вряд ли получится. В настоящее время Вы в РФ находитесь незаконно, да еще такой длительный срок.

В соответствии с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ Вы в любом случае будете подвергнуты адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В Вашем случае, к сожалению, самый вероятный исход дела — это выдворение из РФ.