Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
840 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как отказаться от оплаты содержания и ремонта жилья, если УК не выполняет обязательства по ним?

Добрый день, подскажите пожалуйста как отказаться от графы в платежке "содержание и ремонт жилья", т. к. Управляющая компания ничего по нашему дому не делает. У нас двухэтажный многоквартирный дом(старый жилой фонд), помещений общего пользования с соседями отсутствует, у каждого отдельный вход.

19 Марта 2017, 14:21, вопрос №1577072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Данная строка предусмотрена жилищным законодательством.

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом: и содержанию общего имущества дома: подъездов, лестниц, крыш, подвалов, чердаков; содержанию и уборке придомовой территории; по вывозу бытовых отходов и иного мусора (снега).

    Поскольку Ваш дом является многоквартирным, в его состав входят помещения общего пользования, обслуживание которых финансируется по этой строчке.

    19 Марта 2017, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините но нет, у нас нет общих подъездов, лестниц, подвалов. содержанием и уборкой придомовой территории занимаются собственники; по вывозу мусора в платежке стоит отдельная строка. Вот и вопрос за что я должна платить управляющей компании. У нас только из общего только двор, которым мы собственники занимаемся сами. И ещё вопрос : могу ли запросить у управляющей компании отчёт например за 2016год о проделанных работ по нашему дому? И в какой срок они должны его предоставить?

    19 Марта 2017, 15:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.