Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли добиться УДО после отбытия 6 лет из 8, если есть положительная характеристика от начальника колонии?

Здравствуйте хотела бы узнать моего мужа посадили на 8лет по статье 162ч2 отсидел уже 6лет сейчас подали на удо начальник колонии ходатайствует и написал хорошую характеристику нарушения были но они уже все погашены и были не злостные а легкие в изоляторе не разу не был какая вероятность положительного ответа на освобождение?

19 Марта 2017, 14:29, вопрос №1577063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    То что были нарушения, если даже они погашены часто расцениваются судами как отрицательное поведение и выносят отказ в УДО. Но пробовать нужно, подавайте

    .статья 79 УК РФ
    .1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения
    19 Марта 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, здесь все зависит от сложившейся практики у судьи, в производстве которого будет находится дело, исходя из имеющейся информация думаю что шансы хорошие

    В соответствии с частью 3 статьи 396 УПК РФ вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным (городским) судом по месту отбывания наказания осужденным, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела.
    При этом под местом отбывания наказания следует понимать место расположения указанного в статье 16 УИК РФ исправительного учреждения, в котором фактически отбывает наказание осужденный, в том числе переведенный из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы в следственный изолятор на основании статьи 77.1 УИК РФ.

    19 Марта 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.