Как выселить из дома гражданского мужа умершей свекрови, если он там не прописан и не является собственником?

свекровь умерла мои дети ее внуки вступили в наследство я вдова бывший гражданский муж свекрови не хочет освобождать дом он там не прописан у него есть своя пустая квартира где он прописан как правильно поступить

, елена, городок. Сергиев Посад-15
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавать исковое заявление в суд о выселении. Раз не хочет по хорошему, выселят приставы на основании Решения суда

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд о снятии с регистрационного учета, в исковом заявлении все описать, написать заявление в полицию, что проживает без регистрации и не покидает квартиру

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Собственникам нужно обратиться в суд с иском о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением. Ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ. К иску приложите госпошлину — 300 рублей, свидетельства о праве собственности. После вступления в силу решения суда, если не съедет, получите исполнительный лист, отдайте его приставам и те сначала направят ему требование о выселении, а затем если не исполнит, выселят принудительно

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
он там не прописан у него есть своя пустая квартира где он прописан как правильно поступить

то что он там не прописан, значит, что и не имеет прав на проживание в квартире. обратитесь в полицию, к участковому — пусть его выселят оттуда, т.к. он будет находится там без согласия собственника, на лицо нарушение прав нанеприкосновенность жилища.

пусть участковый все зафиксирует. если будет акт, протокол это все будет иметь характер доказательств — потребуете еще с него моральный ущерб через суд.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Напишите заявление в полицию, опишите сложившуюся ситуацию, Вам помогут предотвратить нежелательное, незаконное соседство.