Пособие для ИП до 1,5 лет

Добрый день! Имеет ли право ИП на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если деятельность ИП не прекращалась после рождения ребенка?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Уточнение: добровольные взносы в ФСС за прошлый год уплачены

Уточнение от клиента

Ребенок родился в прошлом году

Уточнение от клиента

Папа ребенка официально нигде не работает по трудовому договору, но периодически оказывает услуги как физлицо (с них работодатель выплачивает ндфл). Значит ли это, что он не может считаться безработным для получения пособия по уходу в органах соцзащиты?

, Екатерина Фадеева, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос: Вправе ли индивидуальный предприниматель, находясь в отпуске по уходу за ребенком, одновременно получать пособие по уходу за ребенком и продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, получая с нее доход? (Консультация эксперта, 2013) Подготовлен для системы КонсультантПлюс

В ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) раскрывается понятие застрахованных лиц. Под ними понимаются лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Здесь нужно иметь в виду, что пособие по беременности и родам может быть выплачено только застрахованной женщине, а пособие по уходу за ребенком — застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ним. Этот вывод следует из совокупности положений, закрепленных, в частности, в ст. ст. 255, 256 Трудового кодекса РФ, а также в ст. ст. 10, 11, 11.1, 11.2 Закона N 255-ФЗ.В общем случае индивидуальные предприниматели не уплачивают за себя соответствующие страховые взносы; как следствие, они не могут считаться застрахованными (ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). В этом случае они не могут претендовать на получение пособий по беременности и родам и уходу за ребенком. Однако при этом индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по соответствующему виду страхования (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Таким образом, у индивидуального предпринимателя все же есть возможность получить пособие по уходу за ребенком. Она возникает, если на момент наступления страхового случая он был зарегистрирован в территориальном органе Фонда социального страхования РФ, а также уплатил соответствующие взносы по Правилам уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 (далее — Правила). Отметим, что индивидуальные предприниматели приобретают право на получение страхового обеспечения только при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил). Сами же страховые взносы выплачиваются исходя из стоимости страхового года (ч. 2 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 3 Правил). Кроме того, чтобы претендовать на пособие, необходимо выполнять и прямые условия его получения, в частности осуществлять фактический уход за ребенком.По нашему мнению, если все вышеназванные условия выполнены, индивидуальный предприниматель вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком при наличии соответствующих оснований.Как видим, к индивидуальным предпринимателям законодательством более не установлено специальных требований, выполнение которых было бы необходимо для получения соответствующих сумм, в частности ему не требуется доказывать отсутствие у него дохода за период выплаты пособий. Напротив, из приведенных выше норм следует, что индивидуальный предприниматель вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплатив необходимые страховые взносы, и при наступлении страхового случая у него появится право на соответствующее страховое обеспечение. Получение дохода от предпринимательской деятельности само по себе не может служить основанием для невыплаты пособий. Так, в рассматриваемой ситуации нельзя говорить о том, что индивидуальный предприниматель работает с точки зрения трудового права, а доход, по сути, является заработной платой. Предпринимательская деятельность не является выполнением работы по трудовому договору, а следовательно, нормы трудового законодательства здесь применяются исключительно в части осуществления прав и возникновения обязанностей, появляющихся у индивидуального предпринимателя как у работодателя. В частности, это следует из ст. 2 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 20, 56 ТК РФ. Кроме того, данная позиция находит свое отражение в Письме Роструда от 27.02.2009 N 358-6-1. В завершение отметим, что за лицами, работающими по трудовому договору, сохраняется право на получение пособия в случаях, когда они работают на условиях неполного рабочего времени или на дому. Невыплата индивидуальному предпринимателю пособий при схожих обстоятельствах свидетельствовала бы об ущемлении его прав. Таким образом, застрахованный индивидуальный предприниматель может получать пособия, связанные с рождением ребенка, при условии, что он действительно использует время с целью, для которой оно предоставляется, то есть для фактического ухода за ребенком.
при условии что ИП не производит платежи в фонд социального страхования, представив справку из фСС
Орехов Валерий

Клиент платит взносыи в ФСС.

Уточнение: добровольные взносы в ФСС за прошлый год уплачены
Екатерина Фадеева

Поэтому обращаться в соцзащиту не нужно.

данные выплаты урегулированы Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
Султанов Максим

Постановление Правительства РФ принято в соответствии с федеральным законом:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет если обратитесь в органы социальной защиты, при условии что ИП не производит платежи в фонд социального страхования, представив справку из фСС

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Получить помощь в связи с нетрудоспособностью, а также пособия по материнству или воспитанию ребенка ИП сможет в текущем 2017 году только при условии, что взносы за прошлый год выплачены в установленный срок (до 31.12.2016 года) в полном объеме.

данные выплаты урегулированы Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» согласно которому:

3. Застрахованным лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

ну а прекращать деятельность никто не имеет право заставить. предприниматель действует на свой страх и риск, но и не освобождается от получения причитающихся ему пособий как матери ребенка.

Спасибо! пособие начисляется «со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет» — не значит ли все-таки это, что ип имеет специальный статус в этот период и фактически уходит в отпуск и не осуществляет деятельность?

но вы ведь не работаете по трудовому договору, поэтому иможете и не формлять отпуск, так как в вашей ситуации «волка ноги кормят»

Екатерина Фадеева
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Еще уточнение: для оформления этого пособие необходима справка 182 н. Какой период брать в расчетах, если ребенок родился 25.06.16?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством в сфере социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ряд категорий лиц обладает специальным статусом. Особенности их участия в отношениях по социальному страхованию обусловлены спецификой их трудовой деятельности. К таким категориям относятся:
• адвокаты;
• индивидуальные предприниматели;
• члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
• занимающиеся частной практикой физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой);
• члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера.
Женщины, являющиеся индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами (или относящиеся к одной из иных указанных выше категорий), как правило, не состоят в трудовых отношениях и, по общему правилу, имеют право получать пособия также как и все остальные неработающие женщины. Вместе с тем, ст.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (далее – ФЗ №255) предоставляет им возможность добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. самостоятельно уплачивать на себя взносы на обязательное социальное страхование.
Вступление в отношения по социальному страхованию осуществляется путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства. Форма заявления утверждена Приложением № 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденному приказом Минтруда России от 25.02.2014 №108н. Регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента представления необходимых документов. К ним относятся заявление о регистрации и копия документа, удостоверяющего личность.
ФСС РФ принимает либо нотариальные копии документов, либо их заверяет сотрудник при предъявлении оригиналов. Факт регистрации подтверждается выдачей лицу уведомления о регистрации его в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в ФСС РФ, исходя из стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» №212-ФЗ (далее – ФЗ №212) в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. По общему правилу в соответствии со ст.12 ФЗ №212 данный тариф составляет 2,9 %. По состоянию на 1 января 2016 г. МРОТ составляет 6204 р.
Таким образом, общая сумма взносов составляет 6204*12*2.9 % = 2158,99
Указанные лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за предшествующий календарный год. В случае если они не уплатили страховые взносы за очередной календарный год до 31 декабря текущего года, правоотношения с ними по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися с 1 января следующего года. Указанные лица ведут учет уплаченных страховых взносов и представляют в территориальный орган ФСС РФ отчеты (расчеты) по начисленным и уплаченным страховым взносам.
При наступлении страхового случая лицам, добровольно вступившим в отношения по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, следует обращаться за пособиями непосредственно в территориальные органы Фонда социального страхования.
1. Пособие по беременности и родам
В соответствии со ст.ст. 10, 11 ФЗ №255 пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка.
Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленный федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем МРОТ с учетом этих коэффициентов.
С 01.01.2016 МРОТ составляет 6204 рублей.
Размер и условия выплаты пособия по беременности и родам лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не отличаются от иных работников. Однако пособие они во всех случаях будут получать только исходя из того заработка, из которого производились отчисления в ФСС РФ – то есть, из МРОТ.
2. Пособие по уходу за ребенком
На основании ст.ст. 11.1, 11.2 ФЗ №255 ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». С 1.02.2016 этот размер составляет 2 908,62 руб. по уходу за первым ребенком и 5 817,24 руб. по уходу за вторым и последующими детьми.
Однако поскольку лица, добровольно зарегистрированные в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы со среднего заработка, составляющего МРОТ, их пособие по уходу за ребенком в любом случае будет равняться его минимальному размеру. Таким образом, для получения пособия по уходу за ребенком не имеет значения, зарегистрировано ли лицо в ФСС РФ. Отличается только момент, с которого пособие назначается, и орган, в который следует обращаться за пособием (зарегистрированные должны обращаться в органы ФСС, а незарегистрированные – в органы социальной защиты населения).
3. Единовременное пособие при рождении ребенка
В соответствии со ст.11 ФЗ №81 право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее..С 1.02.2016 размер пособия на одного ребенка составляет 15 512,65 р. Пособия выплачиваются отдельно на каждого ребенка. Выплата и размер данного пособия не зависит от добровольной регистрации в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
4. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Ст.9 ФЗ №81 определяет, что право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Размер пособия с 1.02.2016 составляет 581,73 р. Данное пособие не выплачивается в случае, если лицо не получает пособие по беременности и родам. Поэтому правом на него обладает только лицо, добровольно зарегистрированное в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В случае, если на момент наступления страхового случая, с которым связана выплата пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком, прекратился специальный статус лица, занимающегося в установленном порядке частной практикой, данное лицо с этого момента утрачивает право на получение пособий как лицо, добровольно зарегистрированное в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

trudprava.ru/base/child/478

Екатерина Фадеева
Клиент, г. Москва

Спасибо! пособие начисляется "со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет" - не значит ли все-таки это, что ип имеет специальный статус в этот период и фактически уходит в отпуск и не осуществляет деятельность?

Екатерина, Вы не работаете по трудовому договору, а значит вы будете получать пособие как социально застрахованное лицо.