Добрый день,
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 8 октября 2012 года «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» (далее по тексту — Постановление Пленума ВАС РФ № 62) при применении данной нормы арбитражным судам следует исходить из того, что сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Согласно ст. ст. 8, 9 АПК РФ стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В силу пункта 3.1 статьи 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, в случае пропуска ответчиком срока для предоставления отзыва (возражений), установленного в определении судом, он не рассматривается и возвращается ответчику.
Обжаловать решение суда, но шансов немного, если нет уважительных причин подтверждающих обоснованность пропуска срока.
Вряд ли суд сочтёт уважительной причиной халатное отношение представителя ИП, который попросту прошляпил срок подачи документов. Имеет ли смысл в таком случае подавать встречный иск?
Однозначно невозможно ответить на Ваш вопрос, требуется изучение документов и выработка позиции.