8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП пропустил срок подачи в Арбитраж документов в обоснование своей позиции по иску от ресурсоснабжающей организации. Как теперь в этом случае поступить ИП, чтобы всё-таки оспорить требования истца?

Ресурсоснабжающая организация подала в Арбитражный суд на ИП иск по задолженности. ИП ходатайствовал в суд о рассмотрении дела в общем порядке, однако суд оставил рассмотрение дела в упрощённом производстве. У ИП есть доказательства для оспаривания требований истца, но ИП пропустил срок подачи в суд документов в обоснование своей позиции. Как теперь в этом случае поступить ИП, чтобы всё-таки оспорить требования истца?

, Владимир Леонидович, г. Северск
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 62 от 8 октября 2012 года «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства» (далее по тексту — Постановление Пленума ВАС РФ № 62) при применении данной нормы арбитражным судам следует исходить из того, что сторона должна предпринять все зависящие от нее меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в арбитражный суд поступил соответствующий документ (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Согласно ст. ст. 8, 9 АПК РФ стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В силу пункта 3.1 статьи 70 АПК РФ, обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Таким образом, в случае пропуска ответчиком срока для предоставления отзыва (возражений), установленного в определении судом, он не рассматривается и возвращается ответчику.

Обжаловать решение суда, но шансов немного, если нет уважительных причин подтверждающих обоснованность пропуска срока.

1
0
1
0
Владимир Леонидович
Владимир Леонидович
Клиент, г. Северск

Вряд ли суд сочтёт уважительной причиной халатное отношение представителя ИП, который попросту прошляпил срок подачи документов. Имеет ли смысл в таком случае подавать встречный иск?

Однозначно невозможно ответить на Ваш вопрос, требуется изучение документов и выработка позиции.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обжаловать в апелляции решение и предоставить доказательства, которые вы не могли по уважительной причине представить в суд первой инстанции

1
0
1
0
Владимир Леонидович
Владимир Леонидович
Клиент, г. Северск

Вряд ли суд сочтёт уважительной причиной халатное отношение представителя ИП, который попросту прошляпил срок подачи документов. Имеет ли смысл в таком случае подавать встречный иск?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.03.2017