Является ли нарушением авторских прав использование в пособии по музыке нотных рядов других авторов?

Добрый день! Хочу издать методическое пособие по музыке где будут напечатаны ноты как российских и зарубежных авторов является ли это нарушением авторских прав.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай! Если произведения, входящие в методическое пособие, не перешли в общественное достояние — да, без разрешения законных правообладателей Вы не вправе использовать нотные записи таких произведений. В соответствии со статьей 1282 ГК РФ,

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. С уважением, Татьяна.