Положены ли декретные, если после выхода из декрета ушла за свой счет, а теперь снова беременна?

Добрый день, я находилась три года в декретном отпуске по уходу за ребенком. когда отпуск закончился, то написала заявление об отпуске за свой счет на год, т.к. ребенку не дали сад и оставлять его было не с кем. и вот через год я снова беременна. положены ли мне декретные выплаты какие-либо, если я не работала после выхода из декретного, а значилась в отпуске? спасибо большое.

, Евгения Григорьева, г. Калининград
Денис Харламов
Юрист, г. Москва
Добрый день, вам дали такой большой отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем?

Если трудовые отношения с вашим работодателем не были разорваны то на основании ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Вы не можете лишиться ваших гарантий, которые вам предоставляет закон.

Евгения Григорьева
Клиент, г. Калининград

спасибо за ответ, да, мне дали такой отпуск, т.к. директор очень хочет, чтобы я вернулась к ним потом работать. спасибо еще раз за ответ.

Рад был помочь, обращайтесь!