Единовременное пособие

Подскажите пожалуйста выплачивают ли единовременное пособие курсантам высших военныз учебных заведений при рождении ребенка? Выплачивают пособие одному родителю или оба родителя имеют право получить пособие?

, Илья, г. Воронеж-45
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте! он считается военнослужащим.

поэтому имеет право на выплату.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н устанавливает порядок назначения «детских» госпособий. Согласно раздела VII приказа, право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего принадлежит женщинам, у которых:
есть российское гражданство,
брак зарегистрирован,
муж проходит военную службу по призыву в армии России,
срок беременности составляет не менее 180 дней.
Получение единовременного пособия женой призывника не влияет на получение иных видов единовременных и ежемесячных госпособий, которые положены родителям при ожидании и появлении ребенка на свет, и не уменьшает их размер.
Пособие не назначается женам курсантов военных училищ и высших военных учебных заведений. Также пособие не выплачивается тем, у кого дети находятся на полном гособеспечении, и лицам, лишенным родительских прав.
Полагается ли единовременное пособие беременной жене военнослужащего по контракту? Если муж служит не по призыву, а добровольно, то такое пособие не назначается, ведь оно фактически является компенсацией призывнику за невозможность получить отсрочку в связи с ожиданием в семье ребенка. Жена военнослужащего-контрактника может рассчитывать на обычное единовременное пособие при рождении ребенка и прочие выплаты, полагающиеся всем родителям.
Размер единовременного пособия
Пособие выплачивается только один раз (единовременно) в фиксированной сумме. Размер пособия беременной жене военнослужащего по призыву ежегодно индексируется. С 01 февраля 2017 года, после очередной индексации, эта сумма составляет 25 892,45 рублей (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88).
В местностях, где действуют районные коэффициенты, они применяются и к выплачиваемому пособию.
При рождении в семье призывника сразу двух и более детей, пособие платится на каждого ребенка.
Как получить пособие жене военнослужащего
Назначением и выплатой пособий, как правило, занимаются органы соцзащиты либо иные структуры, уполномоченные на то региональным законодательством (МФЦ, УСЗН и т.п.). Обратиться за единовременным пособием жена призывника может в течение полугода со дня завершения воинской срочной службы ее супругом.
Для получения пособия беременной жене военнослужащего нужно предоставить следующие документы в соответствующую соцслужбу по месту своего жительства:
заявление о назначении единовременной выплаты (бланк для заполнения выдается на месте),
копия паспорта жены военнослужащего,
копия брачного свидетельства,
медсправка о постановке женщины на учет, подтверждающая срок беременности,
справка из воинской части, в подтверждение того, что супруг проходит срочную службу (с указанием срока); если служба уже закончена – справка из военкомата, где муж был призван в армию.
Приняв документы, работник соцслужбы обязан заполнить и вернуть уведомление о приеме заявления и приложенных документов с указанием даты и входящего регистрационного номера.
Если все документы в порядке, в течение 10 дней со дня их приема соцслужбой единовременное пособие будет назначено, а до 26 числа следующего месяца оно будет выплачено жене военнослужащего.
В случае, когда документов не хватает, либо оснований для назначения пособия нет, отказ, с указанием его причин, направляется заявителю вместе с документами в течение 5 дней.
spmag.ru/articles/edinovremennoe-posobie-beremennoy-zhene-voennosluzhashchego