8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единовременное пособие

Подскажите пожалуйста выплачивают ли единовременное пособие курсантам высших военныз учебных заведений при рождении ребенка? Выплачивают пособие одному родителю или оба родителя имеют право получить пособие?

, Илья, г. Воронеж-45
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте! он считается военнослужащим.

поэтому имеет право на выплату.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н устанавливает порядок назначения «детских» госпособий. Согласно раздела VII приказа, право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего принадлежит женщинам, у которых:
есть российское гражданство,
брак зарегистрирован,
муж проходит военную службу по призыву в армии России,
срок беременности составляет не менее 180 дней.
Получение единовременного пособия женой призывника не влияет на получение иных видов единовременных и ежемесячных госпособий, которые положены родителям при ожидании и появлении ребенка на свет, и не уменьшает их размер.
Пособие не назначается женам курсантов военных училищ и высших военных учебных заведений. Также пособие не выплачивается тем, у кого дети находятся на полном гособеспечении, и лицам, лишенным родительских прав.
Полагается ли единовременное пособие беременной жене военнослужащего по контракту? Если муж служит не по призыву, а добровольно, то такое пособие не назначается, ведь оно фактически является компенсацией призывнику за невозможность получить отсрочку в связи с ожиданием в семье ребенка. Жена военнослужащего-контрактника может рассчитывать на обычное единовременное пособие при рождении ребенка и прочие выплаты, полагающиеся всем родителям.
Размер единовременного пособия
Пособие выплачивается только один раз (единовременно) в фиксированной сумме. Размер пособия беременной жене военнослужащего по призыву ежегодно индексируется. С 01 февраля 2017 года, после очередной индексации, эта сумма составляет 25 892,45 рублей (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88).
В местностях, где действуют районные коэффициенты, они применяются и к выплачиваемому пособию.
При рождении в семье призывника сразу двух и более детей, пособие платится на каждого ребенка.
Как получить пособие жене военнослужащего
Назначением и выплатой пособий, как правило, занимаются органы соцзащиты либо иные структуры, уполномоченные на то региональным законодательством (МФЦ, УСЗН и т.п.). Обратиться за единовременным пособием жена призывника может в течение полугода со дня завершения воинской срочной службы ее супругом.
Для получения пособия беременной жене военнослужащего нужно предоставить следующие документы в соответствующую соцслужбу по месту своего жительства:
заявление о назначении единовременной выплаты (бланк для заполнения выдается на месте),
копия паспорта жены военнослужащего,
копия брачного свидетельства,
медсправка о постановке женщины на учет, подтверждающая срок беременности,
справка из воинской части, в подтверждение того, что супруг проходит срочную службу (с указанием срока); если служба уже закончена – справка из военкомата, где муж был призван в армию.
Приняв документы, работник соцслужбы обязан заполнить и вернуть уведомление о приеме заявления и приложенных документов с указанием даты и входящего регистрационного номера.
Если все документы в порядке, в течение 10 дней со дня их приема соцслужбой единовременное пособие будет назначено, а до 26 числа следующего месяца оно будет выплачено жене военнослужащего.
В случае, когда документов не хватает, либо оснований для назначения пособия нет, отказ, с указанием его причин, направляется заявителю вместе с документами в течение 5 дней.
spmag.ru/articles/edinovremennoe-posobie-beremennoy-zhene-voennosluzhashchego
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017