Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?

Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека.

Я остановил избиение, но я получил удар в лицо.

Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения.

Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.

, Юрий, п. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

2 года срок давности

Ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня
совершения преступления истекли следующие сроки
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести…
ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью
в ч.1… либо арестом на срок от двух до четырех месяцев…
считается преступлением небольшой тяжести наказание за которое не превышает 2-х лет.

Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Формально срок подачи заявления о преступлении в суд в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ не ограничен. Главное помнить, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а это значит, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца — верно ли его объяснения?
Юрий

Нет. Адвокат Вас вводит в заблуждение.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Срока давности подачи заявления может быть любой, а вот давность привлечения к ответственности по этой статье 2 года, так как это преступление небольшой тяжести.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

два года срок давности по данном категориям дел

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий! На основании ч.1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ — 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления данный срок истек лицо освобождается от уголовной ответственности. В целях защиты рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам телесных повреждений. Если Вам был причинен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) или побои (ч.1 ст.116 УК РФ), то участковый в соответствии п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ обязан был направить материл для рассмотрения мировому судье. При поступлении материала в суд Вам необходимо написать заявление мировому судье о возбуждение уголовного дела частного обвинения.