Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?

Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека.

Я остановил избиение, но я получил удар в лицо.

Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения.

Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.

19 Марта 2017, 13:05, вопрос №1576985
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2152отзыва

    2 года срок давности

    Ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня
    совершения преступления истекли следующие сроки
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести…
    ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью
    в ч.1… либо арестом на срок от двух до четырех месяцев…
    считается преступлением небольшой тяжести наказание за которое не превышает 2-х лет.

    19 Марта 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

    19 Марта 2017, 13:26
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Юрий. Формально срок подачи заявления о преступлении в суд в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ не ограничен. Главное помнить, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а это значит, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.


    19 Марта 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

    19 Марта 2017, 13:27
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Срока давности подачи заявления может быть любой, а вот давность привлечения к ответственности по этой статье 2 года, так как это преступление небольшой тяжести.

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

    19 Марта 2017, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

    19 Марта 2017, 13:27
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    два года срок давности по данном категориям дел

    19 Марта 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца — верно ли его объяснения?
    Юрий

    Нет. Адвокат Вас вводит в заблуждение.

    19 Марта 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 372ответа
    • 172отзыва

    Добрый день, Юрий! На основании ч.1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ — 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления данный срок истек лицо освобождается от уголовной ответственности. В целях защиты рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам телесных повреждений. Если Вам был причинен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) или побои (ч.1 ст.116 УК РФ), то участковый в соответствии п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ обязан был направить материл для рассмотрения мировому судье. При поступлении материала в суд Вам необходимо написать заявление мировому судье о возбуждение уголовного дела частного обвинения.

    19 Марта 2017, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.