8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?

Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека.

Я остановил избиение, но я получил удар в лицо.

Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения.

Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.

Показать полностью
, Юрий, п. Тула
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

2 года срок давности

Ст.78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня
совершения преступления истекли следующие сроки
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести…
ст.115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью
в ч.1… либо арестом на срок от двух до четырех месяцев…
считается преступлением небольшой тяжести наказание за которое не превышает 2-х лет.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Юрий. Формально срок подачи заявления о преступлении в суд в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ не ограничен. Главное помнить, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а это значит, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.


1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца — верно ли его объяснения?
Юрий

Нет. Адвокат Вас вводит в заблуждение.

1
0
1
0
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Срока давности подачи заявления может быть любой, а вот давность привлечения к ответственности по этой статье 2 года, так как это преступление небольшой тяжести.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, п. Тула

Мой адвокат сообщил мне, так как мы не оформляли больничный или не проходили лечение то срок подачи в Суд частного обвинения два месяца - верно ли его объяснения?

Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

два года срок давности по данном категориям дел

1
0
1
0
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий! На основании ч.1 ст. 78 УК РФ давность привлечения к ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ — 2 года, поскольку это преступление небольшой тяжести. Если со дня совершения преступления данный срок истек лицо освобождается от уголовной ответственности. В целях защиты рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру района постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения Вам телесных повреждений. Если Вам был причинен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ) или побои (ч.1 ст.116 УК РФ), то участковый в соответствии п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ обязан был направить материл для рассмотрения мировому судье. При поступлении материала в суд Вам необходимо написать заявление мировому судье о возбуждение уголовного дела частного обвинения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Есть ли срок давности в таком случае?
Здравствуйте, я сама родом с Курской области. Но жила последнее время в Москве. У меня должен был быть суд по ст. 158 там же. Его переносили не один раз, т.к. я не являлась на него. А сейчас вообще уехала домой. Есть ли срок давности в таком случае?
, вопрос №3967964, Наталия, г. Железногорск
386 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
И как выйти из сложившейся ситуации?
Добрый день. Ситуация следующая.Заключен договор между Заказчиком и Подрядчиком на проведение ремонтных работ. Немного не успели по срокам. Подрядчику готовы были выплатить неустойку в виде пени согласно договору. Так же,за время работ был Подрядчиком был нанесен небольшой ущерб Заказчику в виде разбитой люстры. Заказчик отказался подписывать акт о принятии работ сославшись на ущерб и пригрозил подачей заявления в суд по факту мошенничества. Урегулировать конфликт готов лишь путем возмещения ему ущерба в размере 100000 рублей. Так же,удерживает у себя рабочий инструмент Подрядчика. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия Заказчика? И как выйти из сложившейся ситуации?
, вопрос №3966584, Татьяна, г. Калининград
Семейное право
Какие еще могут быть подводные камни
Здравствуйте. Хочу подать на развод, съехала от мужа, но дети выбрали жить с папой. Двое детей 8 и 11 лет. Они живут в квартире купленой в браке, я на съёмной. У кого какие шансы с кем суд оставит детей? И обязательно ли при разводе подавать на алименты? Какие еще могут быть подводные камни. Сколько заседаний длится суд.
, вопрос №3966522, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2017