Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

Трехкомнатная квартира в Москве досталась по наследству от родителей брату и сестре в равных долях. В квартире прописаны сестра, двое ее несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний ребенок. Возможно ли брату продать свою долю и каким образом? Сестра категорически против делить квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, для того, что бы продать свою долю, сначала нужно в письменной форме об этом уведомить сестру и дать право на выкуп, если она откажется, то можно продать долю 3 лицу, но так как в квартире прописаны несовершеннолетние  Вам необходимо обратится в органы опеки и получить разрешение на продажу, удачи, буду благодарен за оценку ответа

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Собственнику никто не может помешать располряжаться своей собственностью. Не вижу никаких препятствий для продажи принадлежащей ему доли. А вот делить квартиру невозможно, независимо от того, против сестра или не против. Квартира, как правило, физически неделимый объект, если из нее нельзя сделать две отдельных квартиры с отдельными входами, всеми независимыми коммуникациями, вспомогательными помещениями.

Можно только установить порядок пользования квартирой.

Дети тоже не помеха для продажи доли. Брат должен предложить сестре выкупить его долю. Если она в течение месяца не покупает, может продать ее любому другому лицу.

Не могу согласиться с коллегой. Согласие органов опеки, в соответствии с требованиями гражданского законодательства,  требуется только в случае продажи имущества, несовершеннолетних, являющихся собственниками квартиры и находящихся под опекой. В данной ситуации ни одному из этих требований несовершеннолетние не удовлетворяют. Поэтому нет оснований обращаться в органы опеки для продажи квартиры, собственниками которой дети вообще не являются.