Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми

Трехкомнатная квартира в Москве досталась по наследству от родителей брату и сестре в равных долях. В квартире прописаны сестра, двое ее несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний ребенок. Возможно ли брату продать свою долю и каким образом? Сестра категорически против делить квартиру.

04 Августа 2013, 18:03, вопрос №157696 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, для того, что бы продать свою долю, сначала нужно в письменной форме об этом уведомить сестру и дать право на выкуп, если она откажется, то можно продать долю 3 лицу, но так как в квартире прописаны несовершеннолетние  Вам необходимо обратится в органы опеки и получить разрешение на продажу, удачи, буду благодарен за оценку ответа

    04 Августа 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Собственнику никто не может помешать располряжаться своей собственностью. Не вижу никаких препятствий для продажи принадлежащей ему доли. А вот делить квартиру невозможно, независимо от того, против сестра или не против. Квартира, как правило, физически неделимый объект, если из нее нельзя сделать две отдельных квартиры с отдельными входами, всеми независимыми коммуникациями, вспомогательными помещениями.

    Можно только установить порядок пользования квартирой.

    Дети тоже не помеха для продажи доли. Брат должен предложить сестре выкупить его долю. Если она в течение месяца не покупает, может продать ее любому другому лицу.

    04 Августа 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с коллегой. Согласие органов опеки, в соответствии с требованиями гражданского законодательства,  требуется только в случае продажи имущества, несовершеннолетних, являющихся собственниками квартиры и находящихся под опекой. В данной ситуации ни одному из этих требований несовершеннолетние не удовлетворяют. Поэтому нет оснований обращаться в органы опеки для продажи квартиры, собственниками которой дети вообще не являются.

    04 Августа 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats