Использование ликвидированного ИП, какая ответственность грозит ИП и использовавшим его лицам?

Здравствуйте! Продажи. Счета выставлялись на ликвидированное ИП. Оплата шла как от частного лица. Ответственность для нас и для того ип?

, Алена Исмаилова, г. Екатеринбург
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если ИП- ликвидировано, значит его нет, в налоговой такие действия будут признаны как уклонение от выплаты налогов, сокрытие доходов. Штраф от 5 тыс. и выше

Также попадаете под действие норм Уголовного кодекса, Статья 172.2. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного

имущества
1. Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества
физических лиц и (или) юридических лиц в крупном размере, при которой выплата дохода и (или)
предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены
ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных
физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной
предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных
средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных
средств и (или) иного имущества, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до
четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года
или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, сопряженное с привлечением
денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц в особо
крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового.