Через какой срок необходимо оплатить штраф осужденному по ст. 328.1 и нужно ли служить в армии после оплаты?

Здравствуйте. Друга судили по 328.1 назначили меру наказания штраф в размере 17тыс рублей. Он оффициально не работает. Когда он обазан погасить штраф? Когда устроится на оффициальную работу или это не играет роли? И могут ли снова принести повестку в военкомат? Обязан ли он служить в армии после оплаты штрафа?

, Александр, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если не уплатит в срок — то привлекут с применением наказаний из ст. 328.1 УК РФ

УК РФ, Статья 104.4. Судебный штраф
2. В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса.
Размер судебного штрафа определяется судом с
учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения
лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с
учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного
дохода.

Повестку принести могут снова, поскольку привлечение у уголовной ответственности за уклонение от службы в армии не снимает военнообязанность.

С уважением, Райнхард.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Срок оплаты не зависит от того официально он работает или нет?

Срок оплаты не зависит от наличия места работы, а вот насчет того, что Вам ранее написал первым сообщением — исправляюсь и благодарю уважаемого коллегу за консультацию:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

С уважением, Райнхард.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судимость не погасится точнее даже не начнет погашаться поскольку наказание в виде штрафа не исполнено.

После того как уплатит штраф судимость погасится через год. Лиц с судимостью не призывают на воинскую службу.

статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, -по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;