Аллименты за прошедший период

Здравствуйте, могу ли я подать на аллименты за прошедший период, если было устное соглашение об уплате аллиментов, но оно не исполнялось несколько месяцев. Аллименты перечислялись на мою карту, есть распечатка карты из банка.

, Ольга, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, да вы имеете право подать на алименты за прошедший период согласно СК РФ, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Всего доброго

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Хочу также пояснить, что соглашение об уплате алиментов не может быть устным, оно может быть письменным и нотариально удостоверено на основании ст.100 Семейного кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В суде Вам нужно будет доказать, что Вы принимали меры к получению алиментов, но они не были исполнены.