416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Аллименты за прошедший период

Здравствуйте, могу ли я подать на аллименты за прошедший период, если было устное соглашение об уплате аллиментов, но оно не исполнялось несколько месяцев. Аллименты перечислялись на мою карту, есть распечатка карты из банка.

04 Августа 2013, 17:55, вопрос №157676
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Доброго времени суток, да вы имеете право подать на алименты за прошедший период согласно СК РФ, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов. Всего доброго  

04 Августа 2013, 18:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15312
ответов
8398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На основании ст. 107 Семейного кодекса РФ 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Хочу также пояснить, что соглашение об уплате алиментов не может быть устным, оно может быть письменным и нотариально удостоверено на основании ст.100 Семейного кодекса РФ 

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В суде Вам нужно будет доказать, что Вы принимали меры к получению алиментов, но они не были исполнены.

04 Августа 2013, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут