Отказ Росреестра по сделке купли-продажи земельного участка из-за смерти супруга продавца, правомерен ли?

Была сделка 25.12.2015. купли продажи земельного участка.

Ситуация такая :

Пришел отказ по следующим основаниям:

Согласно записям ЕГРП супруг продавца умер 2012 году.

Просят представить документ о том, что продавец является единственным наследником.

Земельный участок был получен продавцом 1992 году ( на что имеется старенькое свидетельство) в 2014 году получено уже новое свидетельство о государственной регистрации права.

Для меня не понятно требование РОСРЕЕСТРА , о том что бы представить документ о наследовании. Я понимаю если у умершего остается наследственное имущество которое на нем зарегистрировано. В данном случае открывается наследство где уже будет определен круг наследников или иное.

Могу понять когда продажа земельного участка производиться при жизни супруга, где требуется согласие супруга на отчуждение такого имущества. Но вот отказ в такой форме я не пойму. Если наследства после смерти супруга продавца и не было.

  • IMG_20170319_092106
    .jpg
  • IMG_20170319_092112
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Согласно статьи 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

При отчуждении недвижимого имущества, приобретенного в браке, требуется нотариально удостоверенное согласие второго супруга на отчуждение. Согласно статьи 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга

Видимо, земельный участок в Вашем случае является совместной собственностью супругов, поэтому, государственный регистратор разъясняет, что необходимо вступить в наследство на долю умершего супруга.Согласно статьи 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в
силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на
часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося
их совместной собственностью.
Доля умершего супруга в этом имуществе,
определяемая в соответствии со статьей 256
настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
Кодексом.