Иностранные мошенники, как можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте!

Стал жертвой иностранных (молдавских) мошенников:

Компания: SAFE SOLID TRADING (SST) ltd

Сайт: http://www.golden.markets

Телефон: 84996813435

Краткое описание:

Поступали телефонные звонки где мне упорно предлагали доп. заработок на бирже. Решил начать с $1000 и за месяц баланс вырос на $200. 20% в месяц это огромный прирост в валюте, поэтому я согласился увеличить депозит до $100 000 (взял кредит). Ещё через месяц баланс стал $130 000.

Я запросил вывод средств в размере $50 000 для погашения кредита. Неделю обещали вывод, меня это насторожило, и я закрыл все сделки. Далее сотрудники сообщили что вывод осуществлён (но никаких подтверждающих документов не предоставили). Вывод не получал, недавно сотрудники golden markets перестали отвечать на телефон.

Анализ ситуации:

1. На их сайте указан офис БЦ «Бета Плюс», 5 этаж, Алтуфьевское ш., 1, Москва, Россия. Поехал туда, администратор БЦ сказал, что такой компании у них нет и никогда не было, также сообщила что я не первый кто их ищет.

2. Номер телефона 84996813435 зарегистрирован на оператора ООО "ИНТЕЛЛИН". Поехал к ним, сказали, что этот номер используется их партнером из Молдовы для IP телефонии.

3. Нашёл в интернете информацию что мошенники это некие Anatolii Ciornenichii и Denis Cuculescu из Кишинёва (Молдова), имеются сканы их удостоверений личности.

В наличии:

1. Договор с SAFE SOLID TRADING (SST) ltd

2. Вся переписка с финансовым отделом finance@golden.markets

3. Заявка на вывод средств

4. Справка от Сбербанка в том, что были осуществлены платежи в адрес SAFE SOLID TRADING (SST) ltd на суммы $1000 и $100 000

5. Справка от Сбербанка в том, что вывод средств на мою карту\счёт не поступал.

6. Справка от БЦ «Бета Плюс» в том, что компания SAFE SOLID TRADING (SST) ltd не является их арендатором.

7. Справка от ООО "ИНТЕЛЛИН" в том, что номер 84996813435 используется для IP телефонии в Молдове.

Вопросы:

1. Существуют ли какие-то межправительственные соглашения между РФ и Молдовой по сотрудничеству для поиска мошенников?

2. Стоить ли написать заявление в посольство Молдовы в России?

3. Какой должен быть мой порядок действий?

, Борис Ларин, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро!

Из приведенного Вами здесь случая, усматриваются безусловные признаки преступления по ст. 159 (2) УК РФ (мошенничество).

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину,

В посольство р-ки Молдова обращаться не нужно.

Поскольку на основании п. 2 Договора между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 25 февраля 1993г.

Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, нотариальные конторы (далее именуемые «учреждения юстиции») и в иные учреждения другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские (в том числе трудовые, жилищные), семейные и уголовные дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, как и собственные граждане.

— то Вам достаточно самим либо через представителя подать соответствующее заявление в правоохранительные органы р-ки Молдова.

С уважением, Райнхард Хайдрих.