8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор ипотеки на строящееся жилье, если дом не сдан в указанный срок?

Ипотека на строящееся жилье, была аккредитация Сбербанка. Срок сдачи дома - 01.07.15 До сих пор несдан. Живус ребенком в съемном жилье, потеряла работу- платить ипотеку нет возможности. Обратилась в СБ за реструктуризацией - отказ. Слышала, что могу через суд рассторгнуть договор ипотеки. Действительно так?

, Галина, г. Омск
Анна Лунина
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если условиями кредитного договора и договора ипотеки не предусмотрен порядок их одностороннего расторжения, расторгнуть по инициативе заемщика практически нереально.

В сложившейся ситуации, Вам можно попробовать взыскать с застройщика неустойку и убытки (например, арендная плата за жилье) за ненадлежащее выполнение обязательств по ДДУ либо расторгнуть договор с Застройщиком и взыскать фактически уплаченные денежные средства. Расторжение ДДУ при не очень хорошем финансовом состоянии застройщика не рекомендую, так как можно остаться и без квартиры, и без денежных средств.

В свою очередь, банк при нарушении Вами сроков внесения ежемесячных платежей, скорее всего самостоятельно обратится в суд с иском о расторжении договора (выгодно для Вас, чтобы не начислялись проценты) и взыскании задолженности.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, суд с застройщиком-долгое дело, что можно предпринять сейчас чтобы банк не начислял штрафы и т.п.

Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой согласовать реструктуризацию задолженности, приложив документы, подтверждающие изменение Вашего имущественного положения (приказ об увольнении, справку с биржи труда о том, что Вы в настоящее время являетесь безработной, справку о составе семьи (если на иждивении есть несовершеннолетние дети)).

Но нужно понимать, что банк, как правило, не слишком волнуют проблемы Заемщиков и вероятность того, что Ваше обращение будет удовлетворено, мала.

Параллельно обратитесь к Застройщику с претензией о выплате неустойки за невыполнение обязательств по ДДУ. Некоторые застройщики выплачивают в досудебном порядке и тогда у Вас будут средства на оплату кредита.

Посоветовать что-то ещё, не ознакомившись с условиями договоров, проблематично.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017