Можно ли расторгнуть договор ипотеки на строящееся жилье, если дом не сдан в указанный срок?

Ипотека на строящееся жилье, была аккредитация Сбербанка. Срок сдачи дома - 01.07.15 До сих пор несдан. Живус ребенком в съемном жилье, потеряла работу- платить ипотеку нет возможности. Обратилась в СБ за реструктуризацией - отказ. Слышала, что могу через суд рассторгнуть договор ипотеки. Действительно так?

, Галина, г. Омск
Анна Лунина
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если условиями кредитного договора и договора ипотеки не предусмотрен порядок их одностороннего расторжения, расторгнуть по инициативе заемщика практически нереально.

В сложившейся ситуации, Вам можно попробовать взыскать с застройщика неустойку и убытки (например, арендная плата за жилье) за ненадлежащее выполнение обязательств по ДДУ либо расторгнуть договор с Застройщиком и взыскать фактически уплаченные денежные средства. Расторжение ДДУ при не очень хорошем финансовом состоянии застройщика не рекомендую, так как можно остаться и без квартиры, и без денежных средств.

В свою очередь, банк при нарушении Вами сроков внесения ежемесячных платежей, скорее всего самостоятельно обратится в суд с иском о расторжении договора (выгодно для Вас, чтобы не начислялись проценты) и взыскании задолженности.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, суд с застройщиком-долгое дело, что можно предпринять сейчас чтобы банк не начислял штрафы и т.п.

Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой согласовать реструктуризацию задолженности, приложив документы, подтверждающие изменение Вашего имущественного положения (приказ об увольнении, справку с биржи труда о том, что Вы в настоящее время являетесь безработной, справку о составе семьи (если на иждивении есть несовершеннолетние дети)).

Но нужно понимать, что банк, как правило, не слишком волнуют проблемы Заемщиков и вероятность того, что Ваше обращение будет удовлетворено, мала.

Параллельно обратитесь к Застройщику с претензией о выплате неустойки за невыполнение обязательств по ДДУ. Некоторые застройщики выплачивают в досудебном порядке и тогда у Вас будут средства на оплату кредита.

Посоветовать что-то ещё, не ознакомившись с условиями договоров, проблематично.