Что можно сделать, если парень избил девушку?

Двадцатилетний парень избивал и спал с пятнадцатилетней девушкой, но прошел месяц и побоев уже нет. Есть переписки и запись звонков, в которых он подтверждает факт избиения. Что можно сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ,
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
но прошел месяц и побоев уже нет

Вообще так-то сделать можно вон чего.

По поводу побоев проблемно, так как времени прошло много, повреждения не зафиксировали. Как вариант можно по КОАП РФ привлечь попробовать.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. Для начала можно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о привлечении молодого человека к уголовной ответственности.

За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ну и до кучи в заявлении указать о применении насилия.

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый день, здесь имеются признаки двух составов преступлений. 1 — побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2- половое сношение с лицом не достигшим 16 летнего возраста это 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Факты побоев в случае если они уже прошли будет проблемно доказать, а вот пост 134 УК РФ можно привлечь парня, через суд

С уважением.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Обратиться с заявлением в Полицию по основаниям статьи 116 ,117 УК РФ., а если ещё и спал с ней, это уже педофилия, более тяжелая статья. Вопросы будут задавать родителям, опекунам, попечителям этой девушки, где они были в это время. После обращения в полицию в дело вступит Опека и попечительство.