Как в судебном порядке оспорить результаты освидетельствования на алкоголь?

Здравствуйте! Моего мужа остановили гаишники, сказали дунуть в алкотестер, он не дунул сказал чтобы везли на медосведетельствование. Муж был трезвый, не пил давно. В больнице алкотестер показал 0.26 промилле, моча отрицательно. А врач написал в заключении что он пьяный. Муж хотел сдать кровь, но сказали, что ее сдают только в случае дтп и отказали. Сказали что будет решать суд. Понятных не было. Как доказать в суде что он был трезвый?

, Наталья, г. Юрга
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Как доказать в суде что не пил?"

Это крайне проблематично и, можно сказать даже, что невозможно, если при медицинском освидетельствовании было установлено 0,26 промилле и врач подтвердил наличие алкогольного опьянения. Не следовало Вашему мужу отказываться от применения алкотестера по предложение сотрудников ДПС. Насчет понятых следует иметь в виду, что при медицинском освидетельствовании понятые не нужны.

Наталья
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали

в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали».

Наталья, я не врач. но из практики знаю, что если анализ мочи был взят вскоре после употребления спиртного, то результат будет отрицательным (алкоголь не успел распространиться по организму). Есть и другие этому объяснения. Пусть Ваш муж заявит ходатайство суду для допроса врача в качестве специалиста по этому вопросу и обстоятельствам исследования. Если показания врача не будут убедительными для судьи, можно надеяться на положительный успех.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как доказать в суде что он был трезвый?

Наталья, к сожалению ответить на Ваш вопрос без подробного ознакомления с материалами нельзя, по практике лишение по близко к 100% все обещания всевозможных контор волшебным образом «всех победить» и вернуть ву — развод на денежку. Если есть грубые процессуальные нарушения — то можно зацепиться и материал развалить, но если их нет — то увы.

Наталья
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали

в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если только акт медосвидетельствования будет с серьезными ошибками, тогда что то наверно можно предпринять, а иначе слишком сильно доказательство врачи предоставили инспеторкам против Вас…

Про акт

— Пункт 3 и 4 Приказа Министерства Здравоохранения РФ от 14.07.2003 года № 308:

3. Освидетельствование проводится как непосредственно в медицинских
организациях, так и в специально оборудованных для этой цели передвижных
пунктах (автомобилях), соответствующих установленным Министерством
здравоохранения и социального развития Российской Федерации требованиям.
4. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при
невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером),
прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам
проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной
Приказом Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308.
Прохождение подготовки подтверждается документом произвольной формы с
указанием даты выдачи, подписью руководителя наркологического учреждения
и печатью учреждения. Срок действия документа — 3 года. При изменении
порядка медицинского освидетельствования проводится дополнительная
подготовка врачей (фельдшеров).

С уважением, Райнхард.

Наталья
Клиент, г. Юрга

Спасибо за ответ! А то что моча показала отрицательный результат на дело никак не повлияет? И то что они отказали

в сдаче крови? Сам сдать он не мог так как была уже ночь и все мед.учреждения закрыты. И ещё гаишники в заключении написали что состояние нормальное, а врач что зрачк расширен и голос вялый. Это ведь несовпадения?