Как переоформить собственность с мужа на жену

ЗДравствуйте! Нам нужно переоформить производственно-торговое помещение с участком с мужа на жену, так как у жены льготы по налогам (по чернобыльскому удостоверению). Хотелось бы понять, как это лучше сделать? пошаговые действия

, Галина, г. Краснодар
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Передача права собственности от одного лица к другому на основании Гражданского кодекса Российской Федерации возможно на основании гражданско-правовой сделки. В данном случае если Вы просто желаете переоформить объект Вам следует заключить договор дарения указанного объекта. При заключении договора дарения между родственниками Вы имеете льготы по Налогу на доходы физических лиц, кроме того вам необходимо зарегистрировать данный договор в Росреестре

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если объект недвижимости был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом, и поэтому сначала необходимо у нотариуса произвести раздел этого объекта недвижимости например, по 1/2 доле, затем, по договору дарения муж дарит свою 1/2 долю жене. Без раздела подарить недвижимость можно только в том случае если имущество было приобретено до брака. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.