Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как распределятся наследство и долги по ипотеке?

Здравствуйте, у меня умер папа, он преобрел в ипотеку дом до брака,а его женщина была у него поручителем, в дальнейшем они поженились и через 4 года папа умер,как распределится наследство

18 Марта 2017, 19:05, вопрос №1576459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Наследство распределится в равных долях каждому. Долг по ипотеке также распределится согласно долей.

    Ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    18 Марта 2017, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория! Дом перейдет наследникам первой очереди, если, конечно, папа не оставил завещания. Если не было завещания в Вашем случае жена папы и Вы вступаете в наследство в равных долях, если нет в живых родителей Вашего отца (бабушки и дедушки), и если нет у Вас братьев и сестер. Согласно статьи 1142 ГК РФ

    1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    18 Марта 2017, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть оспаривать нет смысла завещания чтобы я была единственной наследницей?

    18 Марта 2017, 19:20
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Какое завещание Вы хотите оспаривать? Оно было?

    Единственной наследницей Вы не можете быть, поскольку у отца была жена, а она тоже наследник по закону первой очереди.

    18 Марта 2017, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Даже потому чтотдом был преобретен до брака?

    18 Марта 2017, 19:32
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В данном случае не имеет значения, когда был приобретен дом, главное, что жена (если брак зарегистрирован) отца является наследницей первой очереди. вмести с Вами.

    18 Марта 2017, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А внук может быть наследником?

    18 Марта 2017, 21:11
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Внук может быть наследником только по праву представления:

    доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

    Другими словами, если бы Вас не было в живых, то Ваш ребенок принял бы наследство.

    18 Марта 2017, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.