Законно ли уведомление о сокращении, если в нем указывает именно мои должностные обязанности?

Здравствуйте, меня уведомили за 2 месяца о сокращении моей должности главного специалиста отдела с 10 мая, но при этом в этом же уведомлении предлагают вновь вводимую должность такого же главного специалиста отдела с 10 мая . Имеет ли место факт законности сокращения? Кроме того, в моем отделе кроме меня есть еще главные специалисты, но при этом уведомляют о сокращении только меня и в уведомлении указывают о сокращении главного специалиста и в скобках приписывают коротко о тех должностных обязанностях, которые я исполняю, как бы подводя тем самым под сокращение именно меня. Законно ли это?

, андрей, г. Иркутск
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК)

Также исходя из судебной практики нельзя сократить работника в тот день, когда истекает двухмесячный срок предупреждения об увольнении, т.е. Вас могут уволить только с 11 мая. В связи с этим предлагаемая должность является вакантной, на который Вы вправе согласиться или нет.

Что касается того, кто из главных специалистов подлежит сокращению, то здесь учитываются положения ст. 179 ТК РФ о преимущественном оставлении на рабочем месте согласно которой при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.