Имею ли я право на получение материнского капитала, если дети не граждане РФ?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение материнского капитала. Я гражданка Российской Федерации. Первый ребёнок родился 6 лет назад в Крыму, Второй ребёнок родился в Республике Беларусь. В связи с семейными обстоятельствами мы с детьми возвращаемся на ПМЖ в Крым, дети , имеющие гражданство Ресбуьлики Беларусь, сейчас получат ещё и гражданство РФ.

Спасибо!

, Кристина, п. Зуя

Здравствуйте, Кристина!

Согласно п .1 ст.3 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при
рождении
(усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;
3 )мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

К сожалению, не имеете.

Желаю удачи!

Кристина
Клиент, п. Зуя

Я может не внимательно читаю, не могу понять, почему? Ведь я гражданка РФ и дети тоже примут гражданство РФ. Спасибо за ответ!

Обратите внимание на фразу:"… возникает при рождении...". Это ключевая фраза.