Имеет ли МСЭ право отменить то, что уже вписано в старую ИПР?

я инвалид после дтп перелом шейного отдела позвоночника. 1 группа дана бессрочно с 2010 года.а у меня вчера мсэ был. отказываются вписывать в новую ипр пеленки санстул коляску механику ортез аппарат на конечности две коляски с эл.приводом прогулочная комнатная. хотя в старои ипр все это есть. типо не положено так много.говорят для бани бассеина на санстуле можно для этого не обязательно коляска механика.для электро сказали проити психиатра так как это приравнивается к машине .у меня вопрос ребята к вам. разве мсэ имеет право отменить то что вписано уже в старую ипр. разве со старои ипр не переписывается трс автоматом при желании инвалида просто дополнить список трс. или все заново список делается не учитывая старые

, Светлана Сергеевна Панина, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А для чего Вы проходили МСЭК, если у Вас с 2010 года бессрочная инвалидность? Видимо с целью корректировки именно ИПР?! Автоматически ничего не переписывается. ИПР составляется заново с учетом того, что изложено в посыльном листе, а также положений о технических средствах реабилитации, которые урегулированы действующим законодательством. Относительно двух электроколясок я конечно сомневаюсь. Положена комнатная, прогулочная, если шейник, то в качестве прогулочной может быть электричка и санитарная положена. В случае несогласия решение МСЭК Вы вправе обжаловать в вышестоящий МСЭК или в суд. Но в суде необходимо доказать нуждаемость инвалида именно в этом средстве реабилитации, с учетом медицинским рекомендаций! Ортезы, аппараты тоже положены. В настоящее время МСЭК во всех регионах старается как можно меньше вписать в ИПР, задание видимо такое. Чего стоит только майский приказ МИнздава о санаторно-курортном лечении.., который является антиконституционным и незаконным, противоречит ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов».

Светлана Сергеевна Панина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ. мсэ особенно в моногородках беспредел чинит. а в посыльном листе все вписанно это но мсэ все равно возражает. да мсэ для коррекции ипр. так как руки пальцы паралич дают комнатную и прогулочную с эл.приводом

да мсэ для коррекции ипр. так как руки пальцы паралич дают комнатную и прогулочную с эл.приводом
Светлана Сергеевна Панина

Тогда следует обжаловать решение МСЭК, лучше сразу в суд.