Как выписать родственников из подаренного мне жилья?

по дарственной подарила дом бабушка, там прописана моя тетка ее муж и ее дети, мне это не нужно,в доме в этом они не живут,за него не платят,но выписаться скорее всего будут против, как поступить?

, Александр, г. Оренбург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Обратитесь в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования и снятии указанных лиц с регистрационного учета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы можете всех их снять с регистрации в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд по месту их регистрации. Исковое можете заказать в чат юристу, а можете составить его самостоятельно

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр! В вашем случае только через суд, необходимо подать иск о принудительном выселении (снятии с регистрационного учета) без предоставления иного жилого помещения, приложить к иску договор дарения а также обязательно указать, что указанным жилищем зарегистрированные не пользуются, не проживают, не несут бремя содержания дома и не оплачивают коммунальные счета. Копию иска нужно будет также приложить для прокуратуры (по таким делам участие прокурора обязательно)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. При этом ссылайтесь на ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ. К иску приложите документы о смене собственника, госпошлина — 300 рублей. После получения решения суда, вступившего в законную силу, обращайтесь в УФМС за снятием их с регистрационного учета. После всего не забудьте написать заявление в УК о смене собственника и снятии с учета родственников

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (в данном случае — к Вам как к одаряемому) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для данной ситуации это самое «иное» законом не установлено, поэтому Вы имеете право требовать выселения всех указанных лиц и их снятия с регистрационного учета по данному адресу в судебном порядке (если не выпишутся сами). Ссылаться при этом надо именно на указанную статью и на то обстоятельство, что право собственности на основании договора дарения перешло от прежнего собственника (бабушки) к Вам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Оренбург

но тетка то тоже родственник, как и для бабушки, это не имеет значения? и дети у них не совершеннолетние

Александр, тетка членом Вашей семьи не является, Вы с ней, как я понимаю, вместе никогда не проживали, общего хозяйства не вели. В отношении ее несовершеннолетних детей у Вас нет никаких алиментных обязательств (которые, если бы они были, могли бы являться основанием для возложения на Вас обязанности по обеспечению их другим жилым помещением), так что препятствий для их выселения нет.

С уважением, А.Д.Руслин.