Какова ответственность гражданина при отказе от выкупа доставленного интернет заказа?

какая ответственность гражданина заказавшего товар из интернет магазина по почте наложенным платежом и откатавшегося забрать его по причине того,что пока шла посылка, возникло подозрение , что это товар непонятного происхождения. рассматривается конкретный случай - средство для похудения.

, валерий, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! Потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом в любой момент до передачи ему товара и в течение 7 дней-после передачи ему товара. Однако потребитель при отказе от товара, приобретенного дистанционным способом должен оплатить расходы на доставку товара.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

валерий
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ. А каким образом они могут заставить меня оплатить доставку?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ответственности нет, только оплата возвращения посылки отправителю может быть потом с Вас взята, в остальном это Ваше права не принять ее.

С уважением, Райнхард.