Может ли банк забрать машину у жены, если муж не выплачивает кредит?

Машина куплена в кредит, который оформлен на мужа. Машина находится в собственности у жены. Муж кредит не выплачивает.Может ли банк забрать машину у собственника?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если автомобиль приобретен в браке, то он является совместной собственностью супругов, независимо на чье имя он приобретен и на чье имя поставлен на учет в ГИБДД. Долги супругов в данном случае также являются общими, так как кредит получен супругом и израсходован на приобретение автомобиля, который зарегистрирован на супругу. То есть, супруга «в курсе» полученного кредита, деньги были израсходованы на нужды семьи, поступили в совместную собственность супругов. Если автомобиль в залоге у банка, то на него будет обращено взыскание, практически со 100 % уверенностью, если кредитор обратиться в суд. Если не в залоге, то есть супруг получил просто потребительский кредит без оформления залога, то до момента наложения ареста и описи имущества автомобиль может быть продан. Если в залоге у банка, то продажа возможна только с согласия залогодержателя, иначе сделку признают недействительной.