Имею ли я право на досрочную пенсию, если проработал по второй сетке вредности 3,5 года?
Здравствуйте. Имею ли я право на досрочную пенсию. если я проработал по второй сетке вредности 3,5года ? Спасибо.
, Юрий, г. Чебоксары
Здравствуйте, Юрий! Если речь идет о работе на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2), то права на досрочный выход на пенсию у Вас при таком стаже, к сожалению, нет. В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, право на досрочное назначение пенсии возникает только при условии, если у работника имеется не менее половины требуемого специального стажа, т.е., в данном случае, не менее 6 лет 3 месяцев.
С уважением, А.Д.Руслин.