Положена ли мне часть имущества умершей матери, если она написала завещание на свою сестру?

Добого времени суток. Мать перед смертью написала завещание на родную сестру, мне 2 года до пенсии. Положена мне по закону часть?

, Татьяна, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 1149 ГК РФ — Право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если в завещании указана только часть имущества, конкретно обозначенная, то оставшаяся часть распределяется между лицами из числа наследников по закону, принявшими наследство.

Право на обязательную долю имеют исключительно лица, указанные в ст. 1149 ГК РФ. При определении наследственных прав в соответствии со ст. 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

1)несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);

2) граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости вне зависимости от назначения им пенсии по старости (лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости к нетрудоспособным не относятся);

3) граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

При этом, обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина,
определяются на день открытия наследства.

Следовательно, если на день открытия наследства, то есть на день смерти Вашей мамы, Вы не достигли возраста, дающего право на установление пенсии по старости, или не имеете иного признака нетрудоспособности (инвалидность), то права на обязательную долю Вы не имеете.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Так как Вы на момент смерти матери оказались трудоспособны, не на пенсии, то Вы не входите в круг лиц, которым по закону предусмотрена обязательная доля в наследство при наличии завещания.

Но если в завещании указано не ВСЕ имущество, а что то конкретное, то Вы имеете право унаследовать то имущество, которое не указано в завещании.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет, все по завещанию лицу в нем указанному, за исключением лиц, доля которых является обязательной,