Фамилия в трудовой написана неправильно, как можно это исправить?

живу в Германии. Подал документы на российскую пенсию. Так как жил долгое время в Абхазии, а там не очень обращали внимание на правописание,у меня половина документов на одну фамилию, половина на другую. Разница в одной букве... но трудовая не сходится с фалимией в паспорте... где и как можно меня идентифицировать...

Спасибо заранее!

Уточнение от клиента

Живу в Германии - какой суд может решить этот вопрос

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Это возможно сделать в судебном порядке, путем установления факта имеющего юридическое значение.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы можете этот вопрос решить как непосредственно в пенсионном фонде, так и через суд, в случае их отказа, подавая иск о признании права на пенсию с учетом предоставленных документов.

Вопрос о пенсионных выплатах надеюсь можно будет решить административно, без прибегания к судебным тяжбам. Для чего возможно придется написать обоснованное заявление руководителю органа, в который обращаетесь с данным пакетом документов с предоставлением всех копий и пояснений к ним.

С уважением, Райнхард.

Живу в Германии — какой суд может решить этот вопрос Дмитрий

А Вам где отказали в приеме документов, тоже в Германии?

В Вашем населенном пункте в SG согласно § 51 SGG

1.in Angelegenheiten der gesetzlichen Rentenversicherung einschließlich der Alterssicherung der Landwirte,
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если невозможно внести исправления в документы, то следует обращаться в суд с заявлением об установлении факта, что документы с неправильным написанием Ваших данных принадлежат Вам

Арпине Торосян
Юрист

Здравствуйте Дмитрий. Нужно внести изменения в трудовую книжку, об изменении фамилии. Изменения проводятся по месту работы в последней организации на основании приказа руководства об изменениях в документах, содержащих определенные персональные данные, в том числе и в трудовую книжку.

Перед изданием такого приказа сотрудник должен подать заявление с просьбой изменить фамилию в соответствующих документах (трудовом договоре, трудовой книжке и других), к которому следует приложить копии подтверждающих документов (паспорт, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, документ об изменении прежней фамилии, решение суда и другие). Подлинники надо предъявить работодателю. В трудовой книжке надо обязательно указать номер и дату выдачи таких документов.

Так же можно подать исковое заявление в суд.

Обратитесь в Посольство или в консульство РФ в Германии. Или напишите доверенность на лицо, которое будет представлять ваши интересны в РФ.