Законно ли проникновение на крышу многоквартирного дома, если оно осуществляется без взлома замков?

Является ли крыша дома частной собственностью? Нарушу ли я закон, если заберусь на крышу(не взламывая никаких замков, ничего не повреждая не мешая жителям дома, не пользуясь пожарной лестницей, дом многоквартирный, обычный)?

, Кирилл, г. Ижевск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Скорее это мелкое хулиганство, могут оштрафовать

Кирилл
Клиент, г. Ижевск

Какая сумма штрафа?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Крыша многоквартирного дома, является общим имуществом собственников жилых помещений этого дома, следовательно если следовать закону, без их разрешения на нее забираться нельзя, либо без разрешения управляющей компании данного дома.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Кирилл
Клиент, г. Ижевск

А, нужно разрешение всех, или достаточно кого-то одного?

Уточнение клиента
А, нужно разрешение всех, или достаточно кого-то одного?

Я думаю оптимальный вариант, это обращение в управляющую компанию дома по вопросу разрешения, т.к. она является представителем всех собственников в данных правоотношениях.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Законно, поскольку никакого ущерба этим не причиняется.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

Крыши и чердаки — общее имущество собственников жилых помещений дома.

С уважением, Райнхард.