8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли проникновение на крышу многоквартирного дома, если оно осуществляется без взлома замков?

Является ли крыша дома частной собственностью? Нарушу ли я закон, если заберусь на крышу(не взламывая никаких замков, ничего не повреждая не мешая жителям дома, не пользуясь пожарной лестницей, дом многоквартирный, обычный)?

18 марта 2017, 10:20, Кирилл, г. Ижевск
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Скорее это мелкое хулиганство, могут оштрафовать

18 марта 2017, 10:23
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Ижевск

Какая сумма штрафа?

19 марта 2017, 06:17
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Кирилл.

Крыша многоквартирного дома, является общим имуществом собственников жилых помещений этого дома, следовательно если следовать закону, без их разрешения на нее забираться нельзя, либо без разрешения управляющей компании данного дома.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
18 марта 2017, 10:23
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Ижевск

А, нужно разрешение всех, или достаточно кого-то одного?

18 марта 2017, 10:27
Уточнение клиента
А, нужно разрешение всех, или достаточно кого-то одного?

Я думаю оптимальный вариант, это обращение в управляющую компанию дома по вопросу разрешения, т.к. она является представителем всех собственников в данных правоотношениях.

18 марта 2017, 10:36
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Законно, поскольку никакого ущерба этим не причиняется.

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а
именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и
обслуживающее более одного помещения;

Крыши и чердаки — общее имущество собственников жилых помещений дома.

С уважением, Райнхард.

18 марта 2017, 10:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законна ли во дворе многоквартирного дома установка камеры для наблюдения за своим авто?
Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ???????????? Законно ли во дворе многоквартирного дома установить камеру для наблюдения за своим авто? ????????????
08 сентября 2019, 13:53, вопрос №2502445, Александр Голышев, г. Березники
1 ответ
Административное право
Законно ли призывать жителей многоквартирного дома бойкотировать магазин с помощью агитации?
Живу в многоквартирном доме, рядом расположен магазин, на складской территории которого находится собака, которая в течение продолжительного времени непрерывно лает по ночам, примерно с четырех до семи, (днем не лает), ежедневно мешает полноценному сну и в целом повышает уровень стресса граждан, нарушает закон тишины. Жители дома в течение пяти лет с момента сдачи дома обращались к директору магазина с просьбами убрать собаку или отучить ее лаять путем применения различных гаджетов (ошейников и т.д.). Переговоры результата не дали. Директор отмахивался и говорил, что ему все равно. Участковый трижды посещал магазин, реакции не последовало. Председатель неоднократно обращался за консультациями к юристам, писал жалобы, реакции нет. Стоит отметить, что район с многоквартирными домами граничит с частным сектором. У директора один аргумент, помимо игнорирования проблемы, - это частная территория. Законно ли призывать жителей своего дома бойкотировать магазин путем размещения объявлений с указанием проблемы и пути решения? Можно ли таким же образом призывать жителей домов, граничащих с магазином? Отмечу, что в шаговой доступности находятся другие магазины, и магазин-нарушитель кормится, как правило, за счет окружающих его домов. Еще можно зацепиться за факт: во дворе дома находится детская площадка, сам дом огорожен забором, но обзор прекрасный, в 20 метрах расположен злосчастный магазин, торгующий, помимо продуктов, алкоголем и сигаретами. Алкоголь часто отпускается в долг и магазин является местом, куда часто приходят люди с алкогольной зависимостью. Можно ли еще за это обратиться в Росалкогольрегулирование или довод не имеет под собой почвы? Но главный вопрос, все-таки о бойкоте.
07 марта 2018, 03:39, вопрос №1928411, Галина,
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разобрать крышу многоквартирного дома в летний период, не предусмотрев никаких мер на случай дождя?
В апреле текущего года жильцы многоквартирного дома заключили договор с управляющей компанией на капитальный ремонт кровли, вентканалов, козырьков над входами жилого дома. Часть денег на ремонт были выделенны из бюджета городского округа. предусмотреные на эти цели, оставшуюся часть средств вносят жильцы дома. Ремонт кровли был запланирован на май, на сегодняшний день, подрядная организация, выигравшая торги, крышу разобрала, оставив людей под открытым небом, а делать новую не торопиться. Сейчас начались дожди, квартиры пятого этажа топит, потому никаких защитных покрытый и конструкций от дождя подрядчик не предусмотрел. Обращения жильцов в управляющую компанию результатов не дают, они ссылаются на подрядчика, который осуществляет ремонт. резюмируют что они в сложившейся ситуации сделать ничего не могут. Как быть в такой ситуации? Правомерны ли действия УК и подрядной организации? Можно в летний период разобрать крышу многоквартирного дома не предусмотрев никаких мер в случае дождей? Кто виноват УК, подрядчик или жильцы дома?
28 мая 2017, 07:40, вопрос №1649525, Раиса, г. Ивдель
2 ответа
Гражданское право
Можно ли залезть на крышу своего дома, если нет замков на дверях?
Можно ли залезть на крышу своего дома если нет замков на дверях? Что будет главной по дому за открые крыши?
06 мая 2017, 16:12, вопрос №1630733, Алексей, г. Оренбург
2 ответа
Недвижимость
Законно ли ограждение в многоквартирном доме, если на первом этаже есть коммерческие помещения?
Добрый день! В многоквартирном доме, где первый этаж является коммерческим, жильцы общим собранием установили ворота и калитку, которую можно открыть с помощью ключа от домофона. Я являюсь арендатором коммерческого помещения на первом этаже, после установки калитки стало невозможным проход клиентов.
28 августа 2016, 13:11, вопрос №1359417, Андрей, г. Новосибирск
7 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2017