Муж продал машину, оформленную на жену и купленную до брака, как ей вернуть авто или получить деньги?

Здравствуйте, нахожусь в зарегистрированному браке. Ушла от мужа. Он забрал силой все документы на авто и ключи, так же паспорт. Автомобиль куплен до брака и оформлен на меня. Недавно узнала что автомобиль он продал. Разве такое возможно? Доверенности у него не было. Что делать в такой ситуации.( на развод пока не подаю)

, Светлана, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете мужу пояснить что это машина Ваше имущество и если он не отдаст деньги добровольно, Вы обратитесь в суд.

А сейчас Вы вправе обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию.

Статья 36 семейного кодекса Российской Федерации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущетво каждого из супругов) является его собственностью.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, пояснить не могу. Я боюсь с ним общаться. Он угрожает. Документы и ключи забрал силой.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Если автомобиль был оформлен на Вас, то непонятно — как он мог его продать? Если же он это сделал, то налицо факт мошенничества — хищения имущества путем обмана. Смело пишите на него заявление в полицию. Одновременно заявляйте об угоне Вашего автомобиля. Пусть покупатель автомобиля так же предъявляет претензии к Вашему бывшему мужу.

Светлана
Клиент, г. Москва

Вот и я не пойму как он это мог сделать без без меня. Автомобиль был оформлен на меня. Все документы он забрал. Заявление в полицию писать о краже?

Нет. Заявление писать о мошенничестве. Просите привлечь его к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ за хищение чужого имущества путем обмана. Одновременно подавайте заявление об угоне.