Добрый день, Андрей. Если у Вас есть документы, подтверждающие перевод денежных средств, а также свидетели того, что Вы собирались приобретать автомобиль, то можно попробовать в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. По сути в действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Кроме того, существует понятие неосновательного обогащения.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Таким образом, если не получиться привлечь к уголовной ответственности, то можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием возврата денежных средств как неосновательного обогащения.
Документы о переводе денежных средств есть? Попробуйте основываться на этом. Ну и про неосновательное обогащение не забывайте. Установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для получения от Вас денежных средств у продавца не было.
К сожалению, переписки не велось (обсуждали всё по телефону и переговоры я не записывал). Продавец этот был знакомым, потому я и не заключал заранее письменно договор. Вот и возникает вопрос, насколько реально доказать устные договорённости, если свидетели с ним в сговоре? У меня из документов только квитанция денежного перевода.