Возможно ли вернуть предоплату за покупку авто, если продавец отказывается подписывать договор купли-продажи?

Здравствуйте, подскажите, возможно ли вернуть предоплату, перечисленную банковским переводом за автомобиль, если продавец теперь отказывается подписывать договор купли-продажи и отрицает, что собирался продавать мне автомобиль (деньги я ему, якобы, перевёл добровольно на его нужды).

, Андрей, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если у Вас есть документы, подтверждающие перевод денежных средств, а также свидетели того, что Вы собирались приобретать автомобиль, то можно попробовать в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел. По сути в действиях продавца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Кроме того, существует понятие неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или

сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, если не получиться привлечь к уголовной ответственности, то можно обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием возврата денежных средств как неосновательного обогащения.

К сожалению, переписки не велось (обсуждали всё по телефону и переговоры я не записывал). Продавец этот был знакомым, потому я и не заключал заранее письменно договор. Вот и возникает вопрос, насколько реально доказать устные договорённости, если свидетели с ним в сговоре?
Андрей

Документы о переводе денежных средств есть? Попробуйте основываться на этом. Ну и про неосновательное обогащение не забывайте. Установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для получения от Вас денежных средств у продавца не было.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

К сожалению, переписки не велось (обсуждали всё по телефону и переговоры я не записывал). Продавец этот был знакомым, потому я и не заключал заранее письменно договор. Вот и возникает вопрос, насколько реально доказать устные договорённости, если свидетели с ним в сговоре? У меня из документов только квитанция денежного перевода.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, можно, а возместить ущерб потребуете до вынесения обвинительного приговора.

Для того, чтобы вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ был решен положительно, необходимо предоставить достаточные по убедительности доказательства, что жулик Вам предлагал купить автомобиль вместе с последующим отказом продавать в виде отрицания намерения совершить сделку.

Я бы предложил, исходя из этого, приложить к заявлению с необходимыми обоснованиями переписку с псевдо-продавцом (где он обещал и кто он отрицал продажу автомобиля). А также банковские квитанции.

С уважением, Райнхард.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

К сожалению, переписки не велось (обсуждали всё по телефону и переговоры я не записывал). Продавец этот был знакомым, потому я и не заключал заранее письменно договор. Вот и возникает вопрос, насколько реально доказать устные договорённости, если свидетели с ним в сговоре?

К сожалению, переписки не велось (обсуждали всё по телефону и переговоры я не записывал) Андрей

Тогда вопрос о возбуждении уголовного дело будет не очень просто решить. Многое зависит от дознания, конечно и конечно же того, что скажет продавец.