Имеют ли инвалиды 2 группы льготы при оплате через МФЦ гос пошлины на наследство недвижимости?

Здравствуйте. Оформляется квартира в наследство. Наследник - инвалид второй группы. У инвалидов должна быть льгота 50% при оформлении. У нотариуса заплатили 0,3% от стоимости с 50% скидкой.

Теперь в МФЦ выписали квитанцию на "госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество" на 2000 рублей. Говорят, что на эту пошлину льгота не распространяется, все платят 2000. Правомерны ли действия сотрудников МФЦ?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Ст.333.35 НК РФ ч.2. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций не содержит в своем перечне инвалидов 2 гр.Поэтому размер не изменится и составит 2 000рублей в соответствии с пп.22.п.1 ст.333.33 НК РФ