Имеет ли право судья отказаться от предварительного досмотра на ЖД вокзале?

Добрый день!

Работаю инспектором по входному контролю на железнодорожном вокзале.

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право отказаться судья от предварительного досмотра (просвечивание сумки в интроскопе), так, как он обладает статусом неприкосновенности? Читала статью, что даже Путин и Медведев проходят в аэропортах и на вокзалах предварительный досмотр. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право судья отказаться от предварительного досмотра на ЖД вокзале?"

Да, судья, в том числе пребывающий в отставке, имеет такое право. Привожу Вам соответствующие содержания статей 15 и 6 закона «О статусе суде»

Статья 16. Неприкосновенность судьи

1. Судья неприкосновенен.Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных
средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну
переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых,
телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей
сообщений).

Личный досмотр судьи не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом в целях обеспечения безопасности других людей.

Статья 15. Отставка судьи

1… За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу