Как возместить ущерб по решению суда, если приставы не смогли взыскать средства, а должник взял ипотеку?

Угнали автомобиль и разбили его.

Суд присудил угонщику 1 год лишения свободы и выплату ущерба в 120 000 руб.

Это произошло в 2005 году.

В течение 2006-2007 годов от приставов приходили ответы на мои вопросы, что у бывшего угонщика нет никакого имущества.

Прислали мне обратно исполнительный лист и приговор суда.

По телефону объяснили, что таких случае у них 90 процентов и моим делом они заниматься не собираются.

Сейчас , в 2016 году,выясняется, что этому угонщику дали ипотечный кредит.

Посоветуйте, как мне быть с взысканием ущерба по постановлению суда ?

, Андрей, г. Владивосток
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Тогда Вам следует повторно обратиться к приставом с заявление о возбуждении исполнительного производства, возможно на тот момент когда приставы оканчивали производство, у виновника не было доходов, на которые возможно было обратить взыскание. Ко времени когда виновник оформлял ипотечный кредит, они появились. Но в этом случае главное это не пропустить срок давности обращения к приставам с исполнительным документов. Срок давности в этом случае составляет три года

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Направляйте повторно исп. лист и сообщите приставам об ипотеке и пусть накладывают арест на счет в банке и устанавливают источник дохода должника, а также запрет на квартиру. Будут бездействовать, обжалуйте в суд или прокуратуру

Екатерина Чегодаева
Юрист, г. Саранск

Берем исполнительный лист и бережно несем его в банк, где у ответчика находится расчетный счет.

А затем, что согласно тому самому ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен в кредитную организацию, то есть в банк, который обязан исполнить этот лист и выслать его обратно в суд с отметкой об исполнении.
Пишете заявление. Это заявление надо распечатать в ДВУХ экземплярах и принести в банк с исполнительным листом. На втором экземпляре, который Вы оставите себе, попросите сотрудника банка поставить отметку о приемке у Вас этого заявления. ВСЕ, ждите три дня и либо на счет придут деньги, либо письмо вернут вместе с исполнительным листом по адресу, указанному в «шапке».

Вам могут вернуть лист, если в исполнительном листе:
не указана дата выдачи;
не указаны ИНН и ОГРН должника;
неправильно посчитана итоговая сумма взыскания.