Требуют оплатить налог 13% с продажи. Законно ли это, ведь вроде пенсионеры не платят налоги?

Живем в Красноярске. Моя мама, пенсионерка, продала садовый участок, принадлежавший ей на праве собственности, менее 1 года за 300 тысяч рублей и купила другой садовый участок тоже за 300 тыся рублей. С нее требуют оплатить налог 13% с продажи, с суммы 50тыс. Законно ли это, ведь вроде пенсионеры не платят налоги? И можно ли не платить, т.к. она же купила другой участок? Т.е. дохода вроде и нет.

, Жанна, г. Красноярск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Жанна.

Моя мама, пенсионерка, продала садовый участок, принадлежавший ей на
праве собственности, менее 1 года за 300 тысяч рублей и купила другой
садовый участок тоже за 300 тыся рублей. С нее требуют оплатить налог
13% с продажи

Дело вот в чем.

В соот. с НК РФ (ст. 220 ). ваша мама вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от
продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения,дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика
менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого
имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но для этого Вашей маме нужно подать подать декларацию 3-НДФЛ

Поскольку доход полученный вашей мамой менее 1 млн. руб, налог она уплачивать не должна.

От уплаты НДФЛ пенсионеры не освобождаются