Мои фото выложил на свой сайт человек без моего согласия, как поступить?

Доброй ночи! На одном из магических сайтов нашла свои фото. Естественно согласия не давала. Урегулировать мирно конфликт нет никакой возможности. Реального имени человека я не знаю. Подскажите как мне поступить?

, Галина, г. Пятигорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Галина. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием удалить Ваши фотографии и изъять носитель, а также установить запрет на дальнейшее использование Вашего изображения.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного

искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе

требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Найдите сайт роскомнадзора. Там слева есть панель -обращение граждан. Составьте и отправьте с указанием сайта ваши претензии и как с вами связаться.

Они рассмотрят ваше обращение и ответят на ваши требования а может быть даже заблокируют сайт