Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Могу ли я закрыть ИП сразу же после открытия?

доброй ночи! сегодня подала заявление на открытие ип. но так вышло надо уехать на долго. 23 числа ехать забирать документы на ип. вопрос; могу ли я как получу сразу же закрыть и восколько мне это обойдется?

17 Марта 2017, 22:30, вопрос №1575731
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия! Если Вы не открывали счет в банке и не нанимали работников, то уведомлять ПФР об открытии ИП не нужно, налоговая делает это самостоятельно.Т.е. сейчас Вам нужно:1) заполнить заявление по форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с принятием им решения опрекращении данной деятельности» (форму можно скачать на сайте налоговой); 2) оплатить госпошлтину 160 рублей (квитанция также есть на сайте налоговой); 3) сдать документы в налоговую, где открыто ИП, получить свидетельство о прекращении деятельности ИП и выписку;4) в течение 12 рабочих дней уведомить ПФР о закрытии ИП и получить от него расчет по платежам. Таким образом, Вы можете сначала подать заявление о прекращении деятельности ИП, а после закрытия ИП оплатить налоги и пенсионные отчисления.

    17 Марта 2017, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Иваново
    Общаться в чате
    Здравствуйте, в дополнение к ответу моего коллеги советую после осуществления всех необходимых действий по прекращению деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, убедиться и получить подтверждение о том, что сведения о прекращении деятельности в качестве ИП есть в ПФР РФ.
    17 Марта 2017, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Да можете, это законом не воспрещается

    18 Марта 2017, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.