8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения или просто соглашение о выделении долей между близкими родственниками?

как собственность, которая была приобретена по договору купли-продажи и оформлена на мужа, поделить на доли между супругой и тремя детьми?

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (кадастровая палата или др).

Необходимо иметь свидетельство о праве собственности или иной документ, на основании которого принадлежит имущество Вашему мужу, паспорт и чек об уплате госпошлины.

Оформить доли имущества возможно путем договора дарения, доли определяются в нем же.

1
0
1
0

Договор дарения.Вам как супруге, если нет брачного контракта, принадлежит 1/2 этого имущества при разных ситуациях.Но для большей уверенности, конечно, лучше оформить договор дарения, на каждую долю (жена и 3 детей).

1
0
1
0
Наталья Данько
Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я к такому варианту и склонялась!!! но только в интернете все договора пишутся от обоих супругов.

а я должна написать, от имени мужа, что он 4/5 доли дарит на........по 1/5 каждому, правильно?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Если имущество было приобретено в браке, оно является общим имуществом и для его раздела, предусмотрен в т.ч. такой вариант, как заключение соглашения о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

0
0
0
0
Наталья Данько
Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

имущество приобретено в браке, более того брался кредит + мат.капитал, в договоре купли-продажи указан только муж. Мл.ребенку еще нет 3-х лет и сейчас необходимо выделение долей (по1/5 каждому). Т.к. распределение между близкими родственниками (т.е. папа, мама и 3 детей) нотариального заверения не требуется.

По поводу содержания мне более менее понятно, подскажите как обозвать этот документ: Соглашение об определении долей или Договор дарения доли?

Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке, значит является совместной собственностью супругов. Для начала Вы заключаете соглашение между супругами о прекращении совместной собственности и определении долей (В настоящий момент для этой процедуры нужно обратиться к нотариусу) В соглашении указывается что одному супругу переходит 1/4 доля, а другому 3/4 доли. Регистрируете данное соглашение в Росреестре. А потом супруг у которого 3/4 доли дарит по 1/4 доли каждому ребенку (В настоящий момент это тоже делается у нотариуса)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Договор дарения недвижимости и его нюансы
Договор дарения недвижимости и его нюансы
, вопрос №4039948, Диана, г. Уфа
Наследство
Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
В квартире было 2 собственника по 1/2 у каждого. Один из собственников решил продать свою долю и направил уведомление второму собственнику. Через 3 дня после направления уведомления доля второго собственника была переоформлена на его взрослых детей, без уведомления первого собственника, предположительно дарственная, но может быть и наследство, отношения собственники не поддерживали. 16.01 старый собственник получил уведомление с почты о заказном письме, а 19.01 доля была переоформлена на новых собственников (дарение или наследство) Должен ли первый собственик еще раз уведомлять, теперь уже новых собственников? Или на новых собственников распространяется срок 30 дней по первому уведомлению?
, вопрос №4039786, Анна, г. Хабаровск
Банкротство
Заберут ли они у меня эти деньги или просто арест на счёт?
Здравствуйте подскажите пожалуйста открыла накопительный счет в банке но прохожу процедуру банкротства. Заберут ли они у меня эти деньги или просто арест на счёт?
, вопрос №4039257, Светлана, г. Геленджик
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения, на денежную компенсацию или на жилье?
Добрый день, есть квартира по 1/2 доли между людьми, купленная в 2006 году. В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц. Сделка зарегистрирована в росреестре. Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения,на денежную компенсацию или на жилье? Спасибо
, вопрос №4038617, Наталья, г. Красноярск
Нотариат
Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Наследству досталась квартира в ипотеке.После этого вышла замуж, выплатила ипотеку.Теперь хочу подарить эту квартиру сестре , нужно ли какое то разрешение от мужа(что он не против) дарения? Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4038350, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017