Договор дарения или просто соглашение о выделении долей между близкими родственниками?

как собственность, которая была приобретена по договору купли-продажи и оформлена на мужа, поделить на доли между супругой и тремя детьми?

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (кадастровая палата или др).

Необходимо иметь свидетельство о праве собственности или иной документ, на основании которого принадлежит имущество Вашему мужу, паспорт и чек об уплате госпошлины.

Оформить доли имущества возможно путем договора дарения, доли определяются в нем же.

Договор дарения.Вам как супруге, если нет брачного контракта, принадлежит 1/2 этого имущества при разных ситуациях.Но для большей уверенности, конечно, лучше оформить договор дарения, на каждую долю (жена и 3 детей).

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я к такому варианту и склонялась!!! но только в интернете все договора пишутся от обоих супругов.

а я должна написать, от имени мужа, что он 4/5 доли дарит на........по 1/5 каждому, правильно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если имущество было приобретено в браке, оно является общим имуществом и для его раздела, предусмотрен в т.ч. такой вариант, как заключение соглашения о разделе общего имущества супругов.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

имущество приобретено в браке, более того брался кредит + мат.капитал, в договоре купли-продажи указан только муж. Мл.ребенку еще нет 3-х лет и сейчас необходимо выделение долей (по1/5 каждому). Т.к. распределение между близкими родственниками (т.е. папа, мама и 3 детей) нотариального заверения не требуется.

По поводу содержания мне более менее понятно, подскажите как обозвать этот документ: Соглашение об определении долей или Договор дарения доли?

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Квартира приобретена в браке, значит является совместной собственностью супругов. Для начала Вы заключаете соглашение между супругами о прекращении совместной собственности и определении долей (В настоящий момент для этой процедуры нужно обратиться к нотариусу) В соглашении указывается что одному супругу переходит 1/4 доля, а другому 3/4 доли. Регистрируете данное соглашение в Росреестре. А потом супруг у которого 3/4 доли дарит по 1/4 доли каждому ребенку (В настоящий момент это тоже делается у нотариуса)