Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения или просто соглашение о выделении долей между близкими родственниками?

как собственность, которая была приобретена по договору купли-продажи и оформлена на мужа, поделить на доли между супругой и тремя детьми?

17 Марта 2017, 20:57, вопрос №1575665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в регистрирующий орган (кадастровая палата или др).

    Необходимо иметь свидетельство о праве собственности или иной документ, на основании которого принадлежит имущество Вашему мужу, паспорт и чек об уплате госпошлины.

    Оформить доли имущества возможно путем договора дарения, доли определяются в нем же.

    17 Марта 2017, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.

    Если имущество было приобретено в браке, оно является общим имуществом и для его раздела, предусмотрен в т.ч. такой вариант, как заключение соглашения о разделе общего имущества супругов.

    Статья 38 Семейного кодекса РФ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

    17 Марта 2017, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имущество приобретено в браке, более того брался кредит + мат.капитал, в договоре купли-продажи указан только муж. Мл.ребенку еще нет 3-х лет и сейчас необходимо выделение долей (по1/5 каждому). Т.к. распределение между близкими родственниками (т.е. папа, мама и 3 детей) нотариального заверения не требуется.

    По поводу содержания мне более менее понятно, подскажите как обозвать этот документ: Соглашение об определении долей или Договор дарения доли?

    17 Марта 2017, 21:26
  • Юрист - Алина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Договор дарения.Вам как супруге, если нет брачного контракта, принадлежит 1/2 этого имущества при разных ситуациях.Но для большей уверенности, конечно, лучше оформить договор дарения, на каждую долю (жена и 3 детей).

    17 Марта 2017, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я к такому варианту и склонялась!!! но только в интернете все договора пишутся от обоих супругов.

    а я должна написать, от имени мужа, что он 4/5 доли дарит на........по 1/5 каждому, правильно?

    17 Марта 2017, 21:59
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 387ответов
    • 146отзывов

    Квартира приобретена в браке, значит является совместной собственностью супругов. Для начала Вы заключаете соглашение между супругами о прекращении совместной собственности и определении долей (В настоящий момент для этой процедуры нужно обратиться к нотариусу) В соглашении указывается что одному супругу переходит 1/4 доля, а другому 3/4 доли. Регистрируете данное соглашение в Росреестре. А потом супруг у которого 3/4 доли дарит по 1/4 доли каждому ребенку (В настоящий момент это тоже делается у нотариуса)

    17 Марта 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.