Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли мне не забирать телефон после ремонта и расторгнуть договор купли-продажи?

Здравствуйте!Первый раз сдала телефон на ремонт его делали 13дней,второй раз сдала 31 января и вчера только позвонили и сказали что телефон пришел с ремонта,но заявление я написала 7 марта на возврат или обмен сегодня пришла в магазин и они не хотят мне возвращать деньги или делать обмен ссылаясь на то что сроки не прошли,но если считать с первого раза когда сдала 13 дней+35 дней=48 дней с 7 марта по 14 марта получается еще к 48дней +7дней=55дней и попросили написать еще одно заявление. сегодняшним днем то есть 16 марта .подскажите мне пожалуйста как мне быть и какие у меня права или они правы????

17 Марта 2017, 20:25, вопрос №1575631
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Да, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денег за телефон, несмотря на то, что в настоящее время он отремонтирован — свое требование о возврате денег или обмене Вы заявили ранее окончания ремонта.

    Для реализации Вашего права вполне достаточно того, что заявление на обмен телефона или возврат денег за него Вами было подано в период ремонта. Причем В данной ситуации не имеет значения:

    они не хотят мне возвращать деньги или делать обмен ссылаясь на то что сроки не прошли
    Елена

    Основанием для удовлетворения Ваших требований является не продолжительность срока ремонта более 45 дней, а нахождение его в ремонте в течение одного года гарантийного срока более 30 дней.

    По смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    17 Марта 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.