Как правильно открыть ООО, я инвестор и соучредитель?

Собираюсь открывать ООО, я инвестор всей суммы и есть человек соучредитель, у которого есть поставщики, точки реализации товара, налажена вся логистика и тд. Мы оба физики, основа бизнеса у его жены, которая ИП и которая, часть бизнеса по покупке и реализации, собирается перекинуть в наше ООО под мои инвестиции(так нам проще без договоров инвестирования, займа и тд, при этом доли в ООО будут расти в цене в перспективе, что лучше договоров займа).

Как правильно распределить доли(прибыль изначально делится 50\50) между нами двумя, как вносить деньги, как уставной капитал или как-то иначе, что лучше прописать в уставе насчёт выхода участников или продаже кем-либо своей доли, кому лучше быть директором ООО?

Основная работа лежит на втором соучредителе, мы с соседних, но разных городов, товар будет доставляться в точки сбыта по всей области, у кого должно быть право подписи, кто заключает контракты в нашем случае? Хотелось бы иметь полный контроль за средствами, но при этом особо не вмешиваться в весь процесс, т.к. у человека всё и так налажено и работает уже сейчас.

И подскажите что-нибудь, что я мог упустить.

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При 50 на 50 главная проблема, кто директор и хорошие отношения, как только отношения портятся, сместить директора нет возможности. В таком случае в ООО обязательно предусматривайте возможность выхода участника.