Что делать, если меня не увольняют по собственному желанию?

Здравствуйте меня не увольняют по собственному желанию, как мне кажется из-за последней проведенной инвентаризации, где образовалось недостача и большую часть этой недостачи хотят повесить на меня, я написал отказ от возмещения материального ущерба так как не причастен к данной сумме

что делать в таком случае?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владислав.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Т.е. по истечении двухнедельного срока Вы можете не выходить на работу.

Вы правильно сделали, что не признали за собой нарушения, к которому не имеете отношения. Доказывать обратное — забота работодателя.

С уважением, Николай Толмачев.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Увольняться может работник, а работодатель не может уволить по собственному желанию.То что отказались от возмещения правильно, пусть через суд доказывают. Если не выплатят расчет, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию